Suministro e instalación de equipamiento para la renovación de la red inalámbrica del Parque científico tecnológico del Campus de Tafira, de la Universidad de las Palmas de Gran Canaria (ULPGC).
Expediente 14681/2025 · Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 19.884 € y presupuesto de 21.276 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-14. Expediente 14681/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14681/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-14
Códigos CPV
- 32400000Redes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reducción de plazo de ejecución | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Aumento del plazo de garantía de los equipos suministrados | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 15.734 € | 2025-06-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Sum Red Inalambrica PCT.pdf
- PPT ampliacion red inalambrica PCT.pdf
- Anexo I Oferta economica y declaracion responsable.docx
- 2025-975f45b6-314f-4bfc-b572-e1422b60f465
- 2025-328d461b-a72d-4d03-b94d-17b2a26b680b
- 2025-607c6938-69c0-408d-a3e4-324a1073c20f
- 2025-40de5776-b6f0-4dce-a698-253bd9bfa7a0
- 2025-4c198ce5-93c6-473e-af8e-f1b5c2342409
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicio de implantación y mantenimiento de un sistema de información para la gestión de recursos humanos y económico-financiera de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Prorroga del servicio de comedor de la Residencia Universitaria “CAMPUS DE TAFIRA” de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Prórroga del Servicio de Delegado de Protección de Datos de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Concesión de servicios para la explotación de la cafetería de la Sede Institucional de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Segunda prórroga del suministro de materiales, medios auxiliares y herramientas de ferretería general, fontanería y electricidad para los edificios y campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicios informáticos y de comunicaciones en nube pública y servicios profesionales asociados de operación y gobernanza para la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Servicio de mantenimiento de los equipos de producción de agua purificada y ultrapura en los diversos campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Suministro de equipamiento audiovisual para el laboratorio audiovisual del Edificio central de la Biblioteca universitaria de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de realización de un estudio experimental mediante modelo físico tridimensional (3d), en el marco del programa de cooperación interreg MAC 2021-2027, proyecto WACCID, para la protección costera de Djiffer-Palmarin (Senegal). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro del equipamiento de mobiliario de oficina, mobiliario técnico de laboratorio y equipamiento científico-técnico de las instalaciones del Instituto universitario de estudios ambientales y recursos naturales (i-UNAT) y del Instituto universitario de oceanografía y cambio global (IOCAG) de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28