El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de vendas y esparadrapos, contrato basado en el A. Marco con varios adjudicatarios 138/2024.

Expediente 1301-131-1-2026-16666 (GAS-102/2026) · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila (Ávila). Con valor estimado de 171.991 € y presupuesto de 171.991 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-24. Expediente 1301-131-1-2026-16666 (GAS-102/2026).

Importes y cifras

171.991 €
Valor estimado
171.991 €
Presupuesto (con IVA)
22
Lotes

Datos del expediente

Expediente
1301-131-1-2026-16666 (GAS-102/2026)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
17 meses
Lugar de ejecución
Ávila

Fechas clave

Publicación
2026-08-11
Fin de presentación de ofertas
2026-04-24
Disponibilidad de documentos
2026-04-24

Códigos CPV

Lotes (22)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Venda de tejido natural para almohadillado. Lote 1 16.668 € 33141113, 33141112
3 Venda espuma poliuretano para almohadillado. Lote 3 769 € 33141113, 33141112
5 Venda de gasa orillada. Lote 5 1.107 € 33141113, 33141112
6 Venda elástica algodón (tipo crepé) sin adhesivo. Lote 6 30.471 € 33141113, 33141112
8 Venda elástica con adhesivo. Lote 8 5.176 € 33141113, 33141112
9 Venda cohesiva elástica. Lote 9 2.991 € 33141113, 33141112
15 Sistema de 2 vendas (corta tracción). Compresión 20-30 MMHG. Lote 15 43.557 € 33141113, 33141112
18 Venda de escayola y algodón 100%. Lote 18 14.621 € 33141113, 33141112
20 Venda tubular de malla elástica. Lote 20 246 € 33141113, 33141112
21 Venda tubular de malla elástica. Lote 21 295 € 33141113, 33141112
22 Venda tubular de malla elástica. Lote 22 1.254 € 33141113, 33141112
23 Venda tubular de malla elástica. Lote 23 1.561 € 33141113, 33141112
24 Venda tubular de malla elástica. Lote 24 1.458 € 33141113, 33141112
25 Venda tubular de malla elástica. Lote 25 1.367 € 33141113, 33141112
31 Venda tubular de algodón. Lote 31 240 € 33141113, 33141112
33 Venda tubular de algodón elástica compresiva. Lote 33 4.958 € 33141113, 33141112
34 Sistema de tracción continua miembros inferiores. Lote 34 495 € 33141113, 33141112
35 Esparadrapo de papel hipoalergénico. Lote 35 17.600 € 33141113, 33141112
36 Esparadrapo de tela. Lote 36 1.136 € 33141113, 33141112
37 Esparadrapo de tejido sin tejer. Lote 37 19.143 € 33141113, 33141112
43 Esparadrapo de plástico, polietileno o similar. Lote 43 5.774 € 33141113, 33141112
44 Cinta elástica adhesiva neuromuscular. Lote 44 1.101 € 33141113, 33141112

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje. 21.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto. 23.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 15). 20.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 15). 24.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 15). 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 15) 52.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 18) 52.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 18). 8.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 18). 21.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 18). 19.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 3). 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio (3) 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 3). 23.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 3). 4.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación* 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto* 22.0
Cuantificables Automáticamente Precio* 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje* 21.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 34). 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 34). 19.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 34). 6.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 34). 23.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación.. 4.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje.. 24.0
Cuantificables Automáticamente Precio.. 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto.. 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio.. 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto.. 20.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje.. 24.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación.. 4.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 37) 23.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 37). 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 37). 20.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 37). 5.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto.. 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio.. 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje.. 24.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación.. 4.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 44). 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 44). 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 44) 23.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 44). 20.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 5). 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 5). 52.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 5). 18.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 5). 26.0
Cuantificables Automáticamente Precio (lote 6). 52.0
Juicio de Valor Características en la aplicación y funcionalidad del vendaje (lote 6). 24.0
Juicio de Valor Características técnicas del producto (lote 6). 20.0
Juicio de Valor Características del envase o presentación (lote 6). 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ARIAS Y ARIAS SA · Lote 1 Formalizado 12.508 € 2026-08-10
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 5 Formalizado 988 € 2026-08-10
GASPUNT, S.A. · Lote 6 Formalizado 19.063 € 2026-08-10
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 8 Formalizado 3.049 € 2026-08-10
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 9 Formalizado 1.600 € 2026-08-10
FARMABAN S.A. · Lote 15 Formalizado 31.200 € 2026-08-10
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 18 Formalizado 10.356 € 2026-08-10
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 20 Formalizado 172 € 2026-08-10
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 21 Formalizado 190 € 2026-08-10
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 22 Formalizado 745 € 2026-08-10
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 23 Formalizado 935 € 2026-08-10
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 24 Formalizado 1.164 € 2026-08-10
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 25 Formalizado 990 € 2026-08-10
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 31 Formalizado 218 € 2026-08-10
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 33 Formalizado 2.674 € 2026-08-10
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 34 Formalizado 449 € 2026-08-10
GARRIC MEDICA, S.L. · Lote 35 Formalizado 8.800 € 2026-08-10
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 36 Formalizado 726 € 2026-08-10
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 37 Formalizado 10.148 € 2026-08-10
IBERIAN CARE 2016, S.L. · Lote 43 Formalizado 1.750 € 2026-08-10
PRIM, S.A. · Lote 44 Formalizado 738 € 2026-08-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila

Ver el órgano →