Suministro de vehículos para uso de NEMASA, en la modalidad de arrendamiento operativo ("renting" con inclusión de vehículos de preentrega.
Expediente 07-P/2026 · Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 938.072 € y presupuesto de 1.135.067 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 07-P/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 07-P/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 54 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 34000000Equipos de transporte y productos auxiliares
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Furgonetas diésel | 195.439 € | 34000000, 50100000, 66114000 |
| 2 | Vehículos eléctricos | 482.732 € | 34000000, 50100000, 66114000 |
| 3 | Camiones cesta | 181.016 € | 34000000, 50100000, 66114000 |
| 4 | Camión caja abierta | 275.880 € | 34000000, 66114000, 50100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio a tanto alzado correspondiente a la parte fija del contrato, en relación a los vehículos definitivos. | 58.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad: Servicio de recogida y devolución de vehículos gratuito en Mislata | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio unitario correspondiente a la parte variable del contrato en relación a los vehículos de preentrega. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de calidad: equipamiento extra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio unitario correspondiente a la parte variable del contrato en relación a los vehículos de preentrega. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de calidad: equipamiento extra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio a tanto alzado correspondiente a la parte fija del contrato, en relación a los vehículos definitivos. | 58.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad: Servicio de recogida y devolución de vehículos gratuito en Mislata | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de calidad: equipamiento extra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad: Servicio de recogida y devolución de vehículos gratuito en Mislata | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio a tanto alzado correspondiente a la parte fija del contrato, en relación a los vehículos definitivos | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio unitario correspondiente a la parte variable del contrato en relación a los vehículos de preentrega | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio a tanto alzado correspondiente a la parte fija del contrato, en relación a los vehículos definitivos.. | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad consistente en la reducción del plazo de entrega de los vehículos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de calidad: equipamiento extra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad: Servicio de recogida y devolución de vehículos gratuito en Mislata | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP FLOTA APROBADO EN CONSEJO - SEFYCU 8272467.pdf
- PPTP FLOTA APROBADO EN CONSEJO - SEFYCU 8272499.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO V2.docx
- ANEXO V4.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO V1.docx
- ANEXO I PPTP LOTE 3 CAMIONES CESTA.pdf
- DEUC.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO I PPTP LOTE 1 FURGONETAS DIESEL.pdf
- ANEXO I PPTP LOTE 4 CAMIONES CAJA ABIERTA.pdf
- ANEXO VI.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO X.docx
- ANEXO V3.docx
- ANEXO I PPTP LOTE 2 V ELECTRICOS RECTIFICADO.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
Ver el órgano →- La prestación de servicios jurídicos y de asesoramiento en materia civil, mercantil, laboral, administrativa y penal para NEMASA PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de gas natural comprimido, en adelante GNC, de automoción destinado al repostaje continuo de la flota de vehículos del parque móvil de NEMASA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de las pólizas de seguros de diversos tipos para NEMASA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de mantenimiento integral de determinados vehículos, maquinaria y equipos especiales de NEMASA ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100% renovable de la central de
Contratación de la Diputación de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Suministro de 2 camiones recolectores para la recogida de residuos a través de contenedores de carga lateral alimentados por gas natural comprimido (GNC) para uso de NEMASA, en la modalidad de arrendamiento operativo ("renting") ResueltaPublicada: 2026-04-03
- Servicio de Prevención Ajeno, conforme a la normativa vigente, en las disciplinas preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología y Vigilancia Médica de la Salud en NEMASA. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro de una Barredora en régimen de arrendamiento operativo (Renting), con mantenimiento integral incluido para NEMASA ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro de una tractora eléctrica y dos semirremolques, para la recogida de biorresiduos, para NEMASA, en el marco del "Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia" - COFINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA - NEXTGENERATION EU. ResueltaPublicada: 2025-10-30
- Suministro de productos para limpieza viaria, cepillos para barredoras y sepiolita para NEMASA. ResueltaPublicada: 2025-09-22