La prestación de servicios jurídicos y de asesoramiento en materia civil, mercantil, laboral, administrativa y penal para NEMASA
Expediente 08-P/2026 · Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 53.087 € y presupuesto de 21.412 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 08-P/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 08-P/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Asesoramiento jurídico general y defensa en juicio en el ámbito contencioso-administrativo, penal, civil y mercantil | 12.276 € | 79140000, 79110000 |
| 2 | Asesoramiento jurídico y defensa judicial y extrajudicial en el ámbito laboral y de Seguridad Social. | 9.136 € | 79140000, 79110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | LOTE 1. Criterio cualitativo de experiencia profesional en entidades que conforman el sector público institucional. | 10.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 1. Criterio cualitativo de formación adicional específica. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1. Criterio cualitativo de disponibilidad para acudir a reuniones presenciales en las instalaciones de NEMASA. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1. Criterio cualitativo en cuanto a los plazos comprometidos para emisión de informes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1. Oferta económica de menor importe. | 35.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 1. Criterio cualitativo de experiencia profesional específica en la defensa en juicio de entidades que conforman el sector público del personal letrado que vaya a ser adscrito a la ejecución del contrato. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2. Criterio cualitativo en cuanto a los plazos comprometidos para emisión de informes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2. Criterio cualitativo de disponibilidad para acudir a reuniones presenciales en las instalaciones de NEMASA. | 12.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2. Criterio cualitativo de experiencia profesional en entidades que conforman el sector público institucional. | 12.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2. Criterio cualitativo de experiencia profesional específica en determinados convenios colectivos de aplicación. | 12.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2. Criterio cualitativo de formación adicional específica. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2. Oferta económica de menor importe | 30.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2. Criterio cualitativo de experiencia en el ámbito de la negociación colectiva. | 16.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP SERVICIOS JURIDICOS APROBADOS EN CONSEJO - SEFYCU 8472369.pdf
- PPTP SERVICIOS JURIDICOS APROBADOS EN CONSEJO - SEFYCU 8472381.pdf
- ANEXO XIV.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO XI.docx
- ANEXO VII 1.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO VI.docx
- ANEXO XIII.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO X.docx
- ANEXO I.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO VII 2.docx
- ANEXO XII.docx
- ANEXO II.docx
- 2026-3826e549-aaaf-4198-aa15-82e717f2c896
- 2026-99555ab6-1b89-4bdb-8e35-865e9f1d080a
- 2026-eda6be56-23a1-4e97-9ec8-07a8e37b58b0
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Neteja, Manteniment i Servicis de Mislata S.A.
Ver el órgano →- Suministro de gas natural comprimido, en adelante GNC, de automoción destinado al repostaje continuo de la flota de vehículos del parque móvil de NEMASA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de las pólizas de seguros de diversos tipos para NEMASA PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de vehículos para uso de NEMASA, en la modalidad de arrendamiento operativo ("renting" con inclusión de vehículos de preentrega. EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Servicio de mantenimiento integral de determinados vehículos, maquinaria y equipos especiales de NEMASA ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de energía eléctrica con garantía de origen 100% renovable de la central de
Contratación de la Diputación de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Suministro de 2 camiones recolectores para la recogida de residuos a través de contenedores de carga lateral alimentados por gas natural comprimido (GNC) para uso de NEMASA, en la modalidad de arrendamiento operativo ("renting") ResueltaPublicada: 2026-04-03
- Servicio de Prevención Ajeno, conforme a la normativa vigente, en las disciplinas preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología y Vigilancia Médica de la Salud en NEMASA. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro de una Barredora en régimen de arrendamiento operativo (Renting), con mantenimiento integral incluido para NEMASA ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro de una tractora eléctrica y dos semirremolques, para la recogida de biorresiduos, para NEMASA, en el marco del "Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia" - COFINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA - NEXTGENERATION EU. ResueltaPublicada: 2025-10-30
- Suministro de productos para limpieza viaria, cepillos para barredoras y sepiolita para NEMASA. ResueltaPublicada: 2025-09-22