Suministro de un sistema tecnológico de Gestión de Denuncias en materias propias de la competencia de la Policía Local, principalmente seguridad vial, y Servicio de mantenimiento del mismo durante 30 meses de duración del contrato.
Expediente 2024/ASU/001030 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 148.101 € y presupuesto de 179.202 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-28. Expediente 2024/ASU/001030.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/ASU/001030
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-28
Códigos CPV
- 48810000Sistemas de información
- 50324100Servicios de mantenimiento de sistemas
- 72268000Servicios de suministro de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5.1 - Características de la propuesta de implantación del Sistema de Información de Gestión de Denuncias | 4.0 |
| Juicio de Valor | 5.2 - Característica de la propuesta de soporte y mantenimiento. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 6 - Seguridad de la Información | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 - Oferta económica | 31.0 |
| Juicio de Valor | 1 - Características funcionales del Subsistema de Gestión de Control de Denuncias | 12.0 |
| Juicio de Valor | 4 - Características funcionales del Subsistema de Análisis de Datos | 4.0 |
| Juicio de Valor | 3 - Características funcionales del Subsistema de Reconocimiento Automatizado de Matrículas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 - Valoración del coste medio anual del soporte y mantenimiento de las licencias ofertadas. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 2 - Características funcionales del Subsistema de Denuncias en Movilidad. | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SUITABLE SOFTWARE VINFOVAL SL | Formalizado | 100.708 € | 2025-04-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 6258105PCAP ABIERTO SUMINISTROS.pdf
- PPTGESSANvdefinitiva V7.pdf
- ANEXO V Compromiso dedicacion de medios.odt
- ANEXOS y DEUC fusionados 261124.pdf
- ANEXO III Modelo Proposicion economica.odt
- espdrequest.pdf
- espdrequest.xml
- ANEXO IV Declaracion responsable.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Ver el órgano →- Suministro de vestuario del personal adscrito al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de biocidas destinados a los servicios de desinfección, desinsectación y desratización 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de transporte de viajeros en autobús para el desarrollo de la convocatoria de subvenciones en especie "apoyo al transporte para actividades de ocio dirigidas a la población infantil y juvenil" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de armas full size de 9 mm Parabellum para la dotación del personal de la Policía Local de Sevilla que realiza servicios en la vía Pública PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de equipamiento tecnológico (Ref. 23/26) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de láminas parabalas destinadas a la sustitución de los elementos de protección existentes en la galería de tiro de la Policía Local de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de alquiler de equipos con y sin operario, medios auxiliares y gestión de residuos para atender las necesidades de ejecución de trabajos de mantenimiento y conservación de Colegios Públicos y Edificios Municipales PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de desarrollo del Programa de pintura mural/grafiti en espacios públicos de la ciudad de Sevilla durante las anualidades 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de mantenimiento, preventivo y correctivo, y mejora del estándar ambiental de las Instalaciones de Calefacción, Climatización y A.C.S. reguladas por el R.I.T.E en los Colegios Públicos de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de cascos de motoristas para la Policía Local de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-13