Suministro de un 1 equipo laser quirurgico de CO2 para cirugia oral y maxilofacial, con los accesorios y piezas de mano que seespecifican en el Pliego de Prescripciones Tecnicas, con destino al Servicio de Cirugia Oral y Maxilofacial del HospitalUniversitario Nuestra Senora de Candelaria en adelante, CHUNSC, perteneciente al Servicio Canario de la Salud.
Expediente SUM/2026/0000116281 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 55.000 € y presupuesto de 56.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-13. Expediente SUM/2026/0000116281.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2026/0000116281
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33169100Láser quirúrgico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Mayor potencia disponible en modo continuo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Mayor número de piezas de mano o adaptadores intercambiables incluidos en el suministro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Menor plazo de entrega, instalación y puesta en funcionamiento ofertado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Menor tiempo de respuesta ante avería ofertado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Ampliación voluntaria del período de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica (precio). | 60.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18