suministro, instalación y puesta en marcha de un láser de CO2 para el Servicio de Otorrinolaringología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Expediente 50/S/24/SU/GE/AS/149 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 112.000 € y presupuesto de 115.360 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-08. Expediente 50/S/24/SU/GE/AS/149.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 50/S/24/SU/GE/AS/149
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-08
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Consola que garantice una conexión por encima del paciente y campo quirúrgico con una altura de al menos 170 cms. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Disponibilidad de piezas de mano rígidas para fibra de CO2 con más de 20 medidas/modelos distintos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9. Disponibilidad de accesorios específicos para uso en cirugía robótica reutilizables y que permitan una fácil manipulación de la fibra con instrumentos de aprehensión robóticos adecuados | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Fibras para emisión laser reutilizables mínimo 10 casos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Ampliación del periodo de garantía, sobre el mínimo exigido en el PPT de 36 meses | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Menor consumo energético en condiciones de pleno funcionamiento (VA) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10. Disponibilidad de piezas de mano maleables para fibra de CO2 de hasta 300 mm de largo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Importe Ofertado | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8. Disponibilidad de fibras de CO2 con un diámetro interno de 500 micras | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11. El joystick del micromanipulador permitirá controlar el tamaño de formas y encendido/apagado de escáner sin necesidad de usar la pantalla del equipo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Potencia máxima de salida >= 72 W | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 105.900 € | 2024-10-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA_149_24.pdf
- PPT_LASER_CO2.pdf
- d9a9ee28-c1a9-4c39-9795-9ce895cbcb12
- 9a600d8a-a1d5-44f4-a788-6bfb72191b85
- d2977bc8-b916-43b2-9d3a-2cdf9cf838f8
- 2a4752b4-8b6e-4db4-b89a-aff3a12eb77d
Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Ver el órgano →- Suministro de licencia de suite de productividad ofimática con destino a los servicios administrativos y asistenciales del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias. (Ref. Int. 50/S/26/SS/GE/SD/100). ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Servicio de Neumología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias CHUC PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratacion de la ejecucion de obra para la adecuacion de espacios destinados a las instalaciones de oxigenoy nitrogeno liquidos del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Dirección de obra del proyecto de remodelación de la Sala XXV Aniversario ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Coordinación seguridad y salud instalación subcuadro eléctrico área de cocina para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro lote 1 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa AMGEN, S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro lote 5 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa KERN PHARMA, S.L. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Sera la realizacion del suministro y montaje de mobiliario para el Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, con el fin dedotar a diversos servicios de mobiliario profesional adecuado a las necesidades funcionales, administrativas, asistenciales, dealmacenamiento y de organizacion de los espacios de trabajo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Dirección Obra sustitución enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Coordinación seg. y salud enfriadora y UTA del Hospital del Norte ResueltaPublicada: 2026-08-04