Suministro de productos de alimentación para los centros de Ibiza, dividido en tres lotes: - LOTE 1: Residencia y Centro de día Can Blai. - LOTE 2: Residencia y Centro de día Sa Serra. - LOTE 3: Residencia y Centro de día Can Raspalls
Expediente 42/2025 SARHA/SUBM · Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears (Eivissa y Formentera). Con valor estimado de 3.477.040 € y presupuesto de 1.912.372 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-30. Expediente 42/2025 SARHA/SUBM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 42/2025 SARHA/SUBM
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Eivissa y Formentera
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-30
Códigos CPV
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
- 15100000Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
- 15200000Pescado preparado y en conserva
- 15300000Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
- 15400000Aceites y grasas animales o vegetales
- 15500000Productos lácteos
- 15600000Productos de molinería, almidones y productos de almidón
- 15800000Productos alimenticios diversos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de productos de alimentación para la Residencia y Centro de día Can Blai. | 647.328 € | 15000000, 15600000, 15800000, 15400000, 15200000, 15300000, 15100000, 15500000 |
| 2 | Suministro de productos de alimentación para la Residencia y Centro de día Sa Serra. | 673.024 € | 15000000, 15800000, 15600000, 15500000, 15200000, 15100000, 15400000, 15300000 |
| 3 | Suministro de productos de alimentación para la Residencia y Centro de día Can Raspalls | 592.020 € | 15000000, 15800000, 15600000, 15400000, 15100000, 15200000, 15300000, 15500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | HERRAMIENTA INFORMÁTICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCREMENTO DEL PORCENTAJE MÍNIMO DE PRODUCTO LOCAL Y ECOLÓGICO | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERUNION, S.A. | Formalizado | 585.538 € | 2026-02-20 |
| SERUNION, S.A. | Formalizado | 608.781 € | 2026-02-20 |
| SERUNION, S.A. | Formalizado | 535.509 € | 2026-02-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Formentera, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (23/02/2026), Publicación (24/02/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/11/2025), Publicación (27/11/2025)
- PCAP 42-2025.pdf
- PPT 42-2025.pdf
- DEUC_autorrellenable.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO VI.docx
- ANEXO VII.docx
Otras licitaciones de Fundación de Atención y Apoyo a la Dependencia y de Promoción de la Autonomía Personal de las Illes Balears
Ver el órgano →- Contratación, basada en un acuerdo marco, del servicio de limpieza ordinaria de la zona de piscina cubierta de la Residencia Can Raspalls (Sant Jordi de Ses Salines, Ibiza). ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Prórroga del contrato de servicio de gestión integral de residuos sanitarios para los centros sociosanitarios de la Fundación (EXP. 41/2024 OBERT/SERV) ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de agua envasada para los centros sociosanitarios de Ibiza. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Obras de modificación de la instalación de agua caliente sanitaria (ACS) de la Residencia Can Raspalls (Sant Jordi de Ses Salines, Ibiza) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de peluquería y estética para los centros sociosanitarios de Mallorca, dividido en dos lotes:
- Lote 1: servicio de peluquería y estética para los centros Son Tugores y Son Llebre.
- Lote 2: servicio de peluquería y estética para el centro Son Güells. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de obras de reforma de veintiún baños de la Residencia Can Blai (Ibiza) EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio de asesoramiento dietético para los centros de Son Tugores y Son Llebre (Mallorca) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Servicio de asesoramiento dietético para los centros de sociosanitarios de la Fundación de Ibiza, dividido en dos lotes:
- Lote 1: servicio de asesoramiento dietético para Can Blai.
- Lote 2: servicio de asesoramiento dietético para Ca Raspalls y Sa Serra. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de camas geriátricas tipo Alzheimer para las residencias Sa Serra y Can Raspalls (Ibiza) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de licencias de uso temporal de un software de gestión integral de los centros sociosanitarios gestionados por la Fundación. ResueltaPublicada: 2026-07-03