El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de pan freso y pan empaquetado para los distintos Centros y Hospitales del Instituto Insular de Atención Social y Sanitaria de Tenerife

Expediente CONT5/2024 · Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS (Canarias). Con valor estimado de 918.983 € y presupuesto de 367.593 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-27. Expediente CONT5/2024.

Importes y cifras

918.983 €
Valor estimado
367.593 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONT5/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-09-13
Fin de presentación de ofertas
2024-09-27

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Pan fresco del día 331.758 € 15811000, 15811500, 15811200, 15811100
2 Pan especial empaquetado 35.835 € 15811000, 15811100, 15811200, 15811500

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Entrega estacional 3.5
Cuantificables Automáticamente entrega de panes especiales 3.5
Cuantificables Automáticamente Mejor oferta 55.0
Cuantificables Automáticamente Plan de Contingencias 3.0
Cuantificables Automáticamente Comercio justo 10.0
Juicio de Valor Carácteristicas Organolépticas 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PANEM BAKERY CANARIAS, S.L. · Lote 1 Formalizado 324.346 € 2025-04-16
PANEM BAKERY CANARIAS, S.L. · Lote 2 Formalizado 29.210 € 2025-04-16

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-09-16
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-23
DOUE Anuncio Previo 2024-04-25
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Ver el órgano →