Suministro de ropa hospitalaria de pacientes y uniformes y calzado para el personal de los distintos hospitales y centros sociosanitarios de la Unidad de Atención a la Dependencia; Unidad de Infancia y Familia; y Unidad de Violencia de Género del IASS
Expediente CONT30/2024 · Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS (Tenerife). Con valor estimado de 1.170.248 € y presupuesto de 401.785 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-09. Expediente CONT30/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONT30/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-09
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 18110000Indumentaria de trabajo
- 18800000Calzado
- 18830000Calzado de protección
- 39518000Ropa de hospital
- 39518100Ropa blanca para quirófano
- 39518200Sábanas para quirófano
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Uniformidad del Personal Sanitario | 107.953 € | 18100000, 39518200, 39518100, 18110000, 18830000, 18000000, 39518000, 18800000 |
| 2 | Uniformidad del Personal No Sanitario | 148.334 € | 18000000, 18110000, 39518100, 39518000, 18800000, 39518200, 18830000, 18100000 |
| 3 | Calzado | 83.203 € | 18000000, 18110000, 18830000, 39518200, 39518100, 18800000, 18100000, 39518000 |
| 4 | Ropa Hospitalaria Paciente | 62.294 € | 18000000, 18800000, 39518200, 39518000, 39518100, 18100000, 18830000, 18110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica Precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del artículo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EMILIO CARREÑO, S.L. | Formalizado | 77.622 € | 2026-01-08 |
| EMILIO CARREÑO, S.L. | Formalizado | 117.840 € | 2026-01-08 |
| ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. | Formalizado | 31.065 € | 2026-01-29 |
| EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. | Adjudicado | 16.071 € | 2026-01-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-02 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-04-23 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-07-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-07-19 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/01/2026), Publicación (28/01/2026)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/01/2026), Publicación (21/01/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad para los centros del IASS Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-13
- Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de suministro para todo el IASS de diversos artículos de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros y el abastecimiento de prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de esponjas de baño, estuchadas individualmente y sin jabón, necesarias para la atención de las personas acogidas en los distintos hospitales y centros de gestión directa por las distintas unidades del IASS, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social PublicadaPublicada: 2026-07-31
- La ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado Proyecto de finalización de las obras necesarias para la terminación del nuevo del NUEVO CAMP LA CUESTA redactado por la empresa AJAH ARQUITECTOS, S.L.P. con la finalidad de terminar el Nuevo Centro - CAMP "La Cuesta" EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Organización integral del II Congreso Insular de Experiencias Sociosanitarias de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Dirección facultativa de obra y coordinación del servicio de seguridad y salud del proyecto FINALIZACIÓN DEL NUEVO CAMP LAS CUESTA EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática para el cálculo de nóminas, contratación y gestión de recursos humanos del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática de gestión asistencial del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y preceptivo de los cloradores y filtros de red en los Centros del IASS. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio de medición de gas radón en los centros de gestión directa del Instituto Insular de atención Social y Sociosanitaria. PublicadaPublicada: 2026-06-25