Suministro de ordenadores personales y ordenadores portátiles para SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante, 3 lotes.
Expediente 87/pa/su/26 · Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Licitación pública de suministros convocada por Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 361.080 € y presupuesto de 436.907 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 87/pa/su/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 87/pa/su/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 30213000Ordenadores personales
- 30213100Ordenadores portátiles
- 30213300Ordenadores de mesa
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de ordenadores personales. | 377.520 € | 30213000, 30213300 |
| 2 | Suministro de ordenadores portátiles. | 48.884 € | 30213100 |
| 3 | Suministro de ordenadores tipo All-in-One. | 10.503 € | 30213000, 30213300, 30213100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.3.1. Procesador (Características técnicas) (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Precio (lote 1) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.5. Tarjeta de video (Características técnicas) (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.3. Unidad de almacenamiento (Características técnicas) (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Mejora plazo entrega unidades mínimas a suministrar (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.2. Memoria RAM (Características técnicas) (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.4. Monitor (Características técnicas) (lote 1) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.2. Memoria RAM (Características técnicas) (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Precio (lote 2) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.4. Pantalla (Características técnicas) (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.1. Procesador (Características técnicas) (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.5. Batería (Características técnicas) (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.3. Unidad de almacenamiento (Características técnicas) (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Mejora plazo entrega unidades mínimas a suministrar (lote 2) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.4. Pantalla (Características técnicas) (lote 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Precio (lote 3) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Mejora plazo entrega unidades mínimas a suministrar (lote 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.3. Unidad de almacenamiento (Características técnicas) (lote 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.1. Procesador (Características técnicas) (lote 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.5. Cámara (Características técnicas) (lote 3) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.2. Memoria RAM (Características técnicas) (lote 3) | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-23 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP_abierto_sumPC personales_portatiles 87pasu26.pdf
- 20260819_PPT modificado 87pasu26.pdf
- Anexo I Criterios de adjudicacion y sistema valoracion 87pasu26.pdf
- Anexo IV Modelo DeclaracionComplementaria 87pasu26.pdf
- Anexo IIa_Modelo Oferta Criterios automaticos Lote 1 87pasu26.pdf
- Anexo IIc_Modelo Oferta Criterios automaticos Lote 3 87pasu26.pdf
- Anexo IIb_Modelo Oferta Criterios automaticos Lote 2 87pasu26.pdf
- Anexo IIIa_Ficha de calidad del hardware ofertado Lote 1 modificado.pdf
- Anexo IIIb_Ficha de calidad del hardware ofertado Lote 2 modificado.pdf
- Anexo IIIc_Ficha de calidad del hardware ofertado Lote 3 modificado.pdf
- 2026-fc30ca3a-e849-4ed3-8639-171cd371aa11
- 2026-38a4c4c9-9e3e-495b-89d0-475251e1351a
- 2026-71c44b1c-34e7-48c9-a590-0676ded97cd9
- 2026-8d2bf3f7-adcc-46c8-b43f-ae7bf68fc85a
- 2026-5eb1f6b0-f689-43fd-9688-9254ce0595b9
- 2026-1767730b-6201-46eb-a88d-e1ecf9137662
- 2026-248e7743-c093-44d6-b9d7-5ffcaa28d8c2
Otras licitaciones de Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento correctivo del hardware y software base de los sistemas de información instalados en los Centros de Proceso de Datos (CPD´s) de SUMA. Gestión Tributaria, a excepción de los servidores escala. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de 150 licencias Windows 10 Extended Security Updates. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión Tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de mobiliario corporativo para las oficinas y centros de trabajo de SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante 2 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de 100 licencias del software Veeam Data Platform Soundation Universal Subscription License en modo suscripción para Suma. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de un local para traslado temporal destinado a Oficina Tributaria de SUMA. Gestión Tributaria en el municipio de Orihuela (Alicante). ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Renovación tecnológica en la Plataforma NEXT de la gestión económica-financiera, patrimonial, documental y control interno en modalidad SaaS (software as a service) para el Área Económica de SUMA. Gestión Tributaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en marcha de una Infraestructura Tecnológica de altas prestaciones para Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención y control de plagas para las oficinas de Suma. Gestión Tributaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obra de Reforma y Acondicionamiento de la Oficina de Orihuela. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27