Suministro de neumáticos nuevos y servicio de reparación y reposición en los vehículos y maquinaria del parque automovilístico del Ayuntamiento de Don Benito.
Expediente CON/2024/0108 · Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito (Badajoz). Con valor estimado de 220.112 € y presupuesto de 133.168 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-26. Expediente CON/2024/0108.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2024/0108
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-26
Códigos CPV
- 34350000Neumáticos para vehículos ligeros y para vehículos pesados
- 34351000Neumáticos para vehículos ligeros
- 34351100Neumáticos para automóviles
- 34352100Neumáticos para camiones
- 50116500Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado de ruedas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Neumáticos, reparación y reposición para vehículos ligeros y de media carga. | 43.734 € | 34351000, 50116500 |
| 2 | Neumáticos, reparación y reposición para vehículos pesados. | 74.838 € | 34352100, 50116500 |
| 3 | Neumáticos, reparación y reposición para vehículos especiales. | 14.595 € | 34352100, 50116500 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVICIOS A LA MOVILIDAD VEGAS ALTAS, S.A. | Formalizado | 25.540 € | 2024-11-12 |
| SERVICIOS A LA MOVILIDAD VEGAS ALTAS, S.A. | Formalizado | 43.464 € | 2024-11-12 |
| SERVICIOS A LA MOVILIDAD VEGAS ALTAS, S.A. | Formalizado | 8.284 € | 2024-11-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CON-2024-0108 14 PCAP.pdf
- CON-2024-0108 13 PPT.pdf
- 2024-7ab9d5a1-0539-4ae3-a24e-615737e1148b
- 2024-4d6e97da-ec87-447b-b20a-1d046aa33019
- 2024-5c5dfb05-921c-4f8f-b569-62589996c762
- 550414b0-00eb-42e5-901e-61327816e1e2
- 2024-e1830e45-269d-4ea4-bcbd-546199accd33
- 866d6023-3995-474a-8af3-529bee3a0d3c
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Ver el órgano →- Prestación del Servicio de Organización y contratación del concierto del grupo Siempre Así que tendrá lugar en Don Benito el día 7 de septiembre de 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Prestación del Servicio de Organización y contratación de actuaciones de DJS con motivo de la Preferia que tendrá lugar en Don Benito el 4 de septiembre de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Mantenimiento y soporte técnico especializado de las aplicaciones informáticas de gestión deportiva, actividades y eventos del Ilmo. Ayuntamiento de Don Benito. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de mantenimiento, limpieza y asistencia a los usuarios, en el Punto Limpio Municipal de Don Benito (Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, de conformidad con la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público) PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras correspondientes a los Proyectos Básicos y de Ejecución para las «Actuaciones de Eficiencia Energética en edificios e infraestructuras vinculadas a la prestación de servicios educativos: CEIP Donoso Cortés, CEIP Francisco Valdés, CEIP Nuestra Señora del Pilar y CEIP Zurbarán». EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Obras correspondientes al Proyecto de «Intervención Urbana Calle Segunda Cruz, Virgen y Cruces». Este proyecto podrá ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 dentro de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (Plan EDIL). EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Arrendamiento porción de 131,80 m2 del bien inmueble sito en Conquista del Guadiana, Plaza Magallanes, finca registral de Don Benito núm. 33814, para uso de Bar-Cafetería. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Autorización de la instalación y explotación de una caseta de ocio ubicada dentro del recinto ferial con motivo de la Feria de Septiembre de Don Benito. Año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Prestación del servicio de impartición de clases en la Escuela Municipal de Danza y Artes Escénicas Pablo Reyes de Don Benito. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Obras correspondientes al Proyecto de «Intervención Urbana Calle Mérida-Castuera». Este proyecto podrá ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 dentro de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (Plan EDIL). AdjudicadaPublicada: 2026-07-10