Servicio de mantenimiento y reparación de la flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Don Benito y alquiler de vehículos de sustitución.
Expediente CON/2026/0089 · Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito (Badajoz). Con valor estimado de 316.920 € y presupuesto de 255.649 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-05. Expediente CON/2026/0089.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2026/0089
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-05
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-05
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
- 50112300Servicios de lavado de automóviles y similares
- 50114000Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
- 50116000Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículos ligeros con motor de combustión | 66.550 € | 50100000 |
| 2 | Furgones o camiones de hasta 3.500 Kg | 60.500 € | 50100000 |
| 3 | Camiones de más de 3.500 Kg. y maquinaria | 60.500 € | 50114000 |
| 4 | Vehículos híbridos de la marca Toyota | 14.520 € | 50100000 |
| 5 | Vehículos eléctricos de la marca Renault | 6.050 € | 50100000 |
| 6 | Motocicletas | 7.284 € | 50100000 |
| 7 | Lavado de vehículos | 14.568 € | 50112300 |
| 8 | Señalización prioritaria vehículos de seguridad | 4.235 € | 50116000 |
| 9 | Alquiler de vehículos | 21.441 € | 34100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado lotes | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado lotes 1-7 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de las instalaciones | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado Lotes 8-9 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado Lotes 8-9 | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- CON-2026-0089 05 PCAP.pdf
- CON-2026-0089 04 PPT.pdf
- CON-2026-0089 DEUC autorrellenable.pdf
- CON-2026-0089 Oferta economica y resto criterios.docx
- CON-2026-0089 Declaracion responsable Anexo I PCAP.docx
- ANEXO 2 LOTE 1 LIGEROS.xlsx
- ANEXO 5 SENALIZACION PRIORITARIA SEGURIDAD.xlsx
- ANEXO 6 ALQUILER VEHICULOS.xlsx
- ANEXO 4 LAVADO.xlsx
- ANEXO 2 LOTE 4 HIBRIDOS MARCA TOYOTA.xlsx
- ANEXO 2 LOTE 5 ELECTRICOS MARCA RENAULT.xlsx
- ANEXO 2 LOTE 2 FURGONES Y CAMIONES HASTA 3500 KG.xlsx
- ANEXO 3 MOTOCICLETAS.xlsx
- ANEXO 2 MANO DE OBRA.xlsx
- ANEXO 2 LOTE 3 CAMIONES MAS 3500 KG.xlsx
- 2026-bf580c61-75c1-4e25-9c9d-1f80f82776ab
- 2026-a10fa499-9d1e-4b43-b87b-34feae4dff5b
- 2026-611ce8da-308f-4628-a704-60f24589e2ce
- 2026-60dbe4bb-6023-4ea5-ab99-b19b0896ec85
- 2026-05b00c09-f2f2-4dc7-afa2-fa3a81db1e0c
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Ver el órgano →- Prestación del Servicio de Organización y contratación del concierto del grupo Siempre Así que tendrá lugar en Don Benito el día 7 de septiembre de 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Prestación del Servicio de Organización y contratación de actuaciones de DJS con motivo de la Preferia que tendrá lugar en Don Benito el 4 de septiembre de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Mantenimiento y soporte técnico especializado de las aplicaciones informáticas de gestión deportiva, actividades y eventos del Ilmo. Ayuntamiento de Don Benito. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de mantenimiento, limpieza y asistencia a los usuarios, en el Punto Limpio Municipal de Don Benito (Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y empresas de inserción, de conformidad con la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público) PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras correspondientes a los Proyectos Básicos y de Ejecución para las «Actuaciones de Eficiencia Energética en edificios e infraestructuras vinculadas a la prestación de servicios educativos: CEIP Donoso Cortés, CEIP Francisco Valdés, CEIP Nuestra Señora del Pilar y CEIP Zurbarán». EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Obras correspondientes al Proyecto de «Intervención Urbana Calle Segunda Cruz, Virgen y Cruces». Este proyecto podrá ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 dentro de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (Plan EDIL). EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Arrendamiento porción de 131,80 m2 del bien inmueble sito en Conquista del Guadiana, Plaza Magallanes, finca registral de Don Benito núm. 33814, para uso de Bar-Cafetería. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Autorización de la instalación y explotación de una caseta de ocio ubicada dentro del recinto ferial con motivo de la Feria de Septiembre de Don Benito. Año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Prestación del servicio de impartición de clases en la Escuela Municipal de Danza y Artes Escénicas Pablo Reyes de Don Benito. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Obras correspondientes al Proyecto de «Intervención Urbana Calle Mérida-Castuera». Este proyecto podrá ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 dentro de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (Plan EDIL). AdjudicadaPublicada: 2026-07-10