Suministro de los reactivos y del material auxiliar necesario para realizar las determinaciones analíticas del Área de Bioquímicadel Laboratorio de Análisis Clínicos del Hospital General de Fuerteventura (HGF), mediante un Sistema de Automatización Global SAG(Laboratorio Core) con cesión de equipamiento.
Expediente SUM/2024/0000032708 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Fuerteventura). Con valor estimado de 13.698.087 € y presupuesto de 6.286.723 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-16. Expediente SUM/2024/0000032708.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2024/0000032708
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-16
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 38434500Analizadores bioquímicos
- 38434580Analizadores de inmunoensayo
- 48180000Paquetes de software médico
- 48430000Paquetes de software de gestión de inventarios
- 48814400Sistema de información clínica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.11) Posibilidad de intercambiar reactivos entre equipos analizadores ... | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.14) Ofrecer un sistema inteligente de gestión del archivo refrigerado de muestras ... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.6) Porcentaje de reactivos originales de la empresa ofertante ... | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.15) Posibilidad de monitorizar y analizar la actividad del SAG ... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.16) Porcentaje de parámetros analíticos para realizar las determinaciones analíticas ... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.9) Que los embalajes o contenedores de los reactivos a suministrar dispongan de identificación ... | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2) Sistema de transporte de tubos de muestras en el SAG, ... | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.18) Mayor velocidad de procesamiento en los equipos analizadores bioquímicos ... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.17) Personal técnico asignado como responsable del mantenimiento de los principales equipos del sistema SAG ... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.13) Capacidad del sistema SAG para realizar el pipeteado o alicuotación de muestras ... | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3) Mayor capacidad del sistema de almacenamiento temporal en el SAG de los tubos de muestras, ... | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.7) Mayor capacidad de almacenamiento refrigerado de tubos en la nevera del sistema SAG ... | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1) Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.4) Mayor número de puntos de control (trazabilidad) de los tubos de muestras ... | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.10) Duplicidad (back) de la unidad de almacenamiento refrigerado ... | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.12) Mayor superficie libre una vez instalado el sistema SAG ... | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.5) Retorno automático de muestras ... | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.8) Capacidad de incorporar en los equipos analizadores de inmunoquímica del SAG ... | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.19) Mayor velocidad de procesamiento en los equipos analizadores inmunoquímicos ... | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABBOTT LABORATORIES, S.A. | Formalizado | 5.475.915 € | 2026-07-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP modificado.pdf
- 03 PPT modificado.pdf
- Anexo I PCAP.doc
- Anexo IV PCAP.doc
- Anexo III PCAP.doc
- Anexo VIII PCAP.doc
- Anexo VII PCAP.doc
- Anexo VI modificado PCAP.doc
- Anexo V PCAP.doc
- Anexo VI PCAP.doc
- 2025-87e5b5c5-4422-4b69-8268-20b8763a08eb
- 2025-da9e8e92-087f-485b-9bc7-b9afcb2418b1
- 2025-1fd530b9-2405-4bd4-89e9-07932acc958a
- 2025-bee80bb8-ad63-4aed-8ea7-76217b5bffe7
- 2025-dc90a242-cbaa-45f2-8dfd-e331cbc4963b
- 2025-7e6243fb-8146-404c-9367-81b9f025061a
- 2025-fd45b536-15ea-465f-a364-ee29e7436228
- 2025-53a5caed-b407-4c77-aaee-ecfc2f71d291
- 2025-a76234b2-fb17-4020-bdb0-407ab090f391
- 2025-47558895-ccbc-48b2-8cb6-e19b516c264a
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29