El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de libros destinados a los servicios bibliotecarios (Bibliotecas y Bibliobuses) integrados en el Centro Provincial Coordinador de bibliotecas de Zamora.

Expediente 7815/2025 · Diputación Provincial de Zamora

Licitación pública de suministros convocada por Diputación Provincial de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 68.269 € y presupuesto de 71.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-18. Expediente 7815/2025.

Importes y cifras

68.269 €
Valor estimado
71.000 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
7815/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Diputación Provincial de Zamora
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Zamora

Fechas clave

Publicación
2025-10-28
Fin de presentación de ofertas
2025-11-18
Disponibilidad de documentos
2025-11-18

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de libros para la Biblioteca Pública Municipal de Benavente (Centro Cultural "Soledad González"). 8.520 € 22110000
2 Suministro de libros para la Biblioteca Pública Municipal de Toro (Fundación "Manuel González Allende"). 9.230 € 22110000
3 Suministro de libros para las Bibliotecas Públicas dependientes del Ayuntamiento de Zamora (Candelaria y San José Obrero). 9.940 € 22110000
4 Suministro de libros para las Bibliotecas integradas en el Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas (20 bibliotecas municipales restantes). 39.760 € 22110000
5 Suministro de libros para los servicios bibliotecarios móviles (bibliobuses) integrados en el Centro Provincial Coordinador de Bibliotecas. 3.550 € 22110000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio - porcentaje de descuento. 60.0
Cuantificables Automáticamente Plazos de entrega 30.0
Cuantificables Automáticamente Apoyo al mantenimiento de los libros. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INFOBIBLIOTECAS S.L. · Lote 1 Formalizado 8.192 € 2026-03-17
INFOBIBLIOTECAS S.L. · Lote 2 Formalizado 8.875 € 2026-03-17
INFOBIBLIOTECAS S.L. · Lote 3 Formalizado 9.558 € 2026-03-17
INFOBIBLIOTECAS S.L. · Lote 4 Formalizado 38.231 € 2026-03-17
INFOBIBLIOTECAS S.L. · Lote 5 Formalizado 3.413 € 2026-03-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Diputación Provincial de Zamora

Ver el órgano →