Suministro de un vehículo bibliobús con destino a biblioteca móvil del Sistema Provincial de Bibliotecas de Zamora.
Expediente 5722/2025 · Diputación Provincial de Zamora
Licitación pública de suministros convocada por Diputación Provincial de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 297.521 € y presupuesto de 360.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-01. Expediente 5722/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5722/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Diputación Provincial de Zamora
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-01
Códigos CPV
- 34144760Bibliobuses
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Localización del servicio post-venta | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del período de garantía y soporte | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-30 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP CONTRATO SUMINISTRO BIBLIOBUS.pdf
- PPT BIBLIOBUS MODIFICADO.pdf
- 2025-f0369ca0-763f-4eb3-bd69-b24caf33f5a4
- 2025-e247f8be-9cee-41cc-a065-504fad1fd031
- 2025-d46a6444-acaa-41b9-a1b6-11db1842949e
- 2026-17a52805-ed9d-4cd6-96fc-4bbdad344db9
- 2026-ff4d0d87-c345-4b1b-bce3-6ca0d4c2989b
- 2026-a9ff8376-c861-441b-aaec-e49a59f45f93
- 2026-30c7aed6-c70b-43b5-8a3a-5181374efa5a
- 2026-f7039a82-dc30-4b0e-ae40-6f018d13ae7a
Otras licitaciones de Diputación Provincial de Zamora
Ver el órgano →- Modificación del contrato mixto de suministro de desfibriladores externos semiautomáticos y de servicios de instalación y formación inicial para su uso, destinados a municipios de menos de 2.000 habitantes de la provincia de Zamora. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Acuerdo Marco para la prestación de servicios de compra de espacios de publicidad en medios de comunicación de ámbito provincial. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Servicio de limpieza de fosas sépticas en la provincia de Zamora EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Obra de dos puentes sobre el Río Tera en la Carretera A ZA-P-1508entre las localidades de Santa Marta de Tera y Santa Croya de Tera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Ejecución de adaptación de espacios del Antiguo Palacio Provincial de Zamora para su uso como Salas de Exposición al Público Fase II EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de auditoría externa proyecto MAS_H20 EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de asistencia técnica para la investigación del cultivo de boletus en la provincia de Zamora. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicio de consultoría, asesoramiento y mentorización. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Obras de mejora de pavimentación del pabellón principal de las instalaciones de Ifeza (Zamora). EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato de suministro adquisición de vehículos, maquinaria y material con cargo al plan de inversiones en materia de prevención de incendios, cofinanciado por la Junta de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17