Suministro de la renovación y ampliación del actual servicio de herramientas de colaboración en la nube de Google® (que incluye el correo electrónico) para los Ayuntamientos de Mallorca.
Expediente 1043749c · Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Licitación pública de suministros convocada por Departamentos del Consell Insular de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 1.496.000 € y presupuesto de 1.810.160 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-16. Expediente 1043749c.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1043749c
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamentos del Consell Insular de Mallorca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-16
Códigos CPV
- 48218000Paquetes de software de gestión de licencias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Revisión mensual de la configuración del sistema. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de las jornadas de formación a administradores y/o técnicos (del Servicio de Informática Municipal y/o administradores delegados | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del espacio de las copias de seguridad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Realización de reuniones presenciales o por videoconferencia trimestralmente durante toda la duración del contrato | 2.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del soporte técnico. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Integración de funcionalidades IA a Google® Workspace mediante Google® Gemini Enterpise | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 871.853 € | 2025-02-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-03 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (01/03/2025), Publicación (04/03/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de las instalaciones y los edificios de uso administrativo, museistico y deportivo del Consell de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Toro Rugby Club para difundir y transmitir los valores del deporte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos vehículos bomba urbana (BUL) y de un vehículo tipo bomba nodriza pesada (BNP), de segunda mano para el Servicio de Bomberos de Mallorca.
Lote 1: 2 bombas urbanas ligeras (BUL)
Lote 2: 1 bomba nodriza pesada (BNP) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro e instalación de una pantalla Led para la sala de prensa del edificio de Palau Reial del Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro de merchandasing y promoción (banderas y pulseras) para la Diada de Mallorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de la prestación de servicios de conservación-restauración de varios bienes muebles con valor histórico-artístico que se conservan en la iglesia de La Anunciación La Sang de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Rugby Club Ponent para transmitir y difundir valores del Deporte ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Subscripción y soporte del sistema gestor de bases de datos SGBD (ORACLE) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servei de bugaderia i planxa. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13