Obra de instalación de pérgolas fotovoltaicas para autoconsumo con 14 puntos de carga para vehiculos electricos en los edificios de Llar de la Infància - Llar de la Joventut
Expediente 981291E · Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Licitación pública de obras convocada por Departamentos del Consell Insular de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 481.192 € y presupuesto de 521.278 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-11. Expediente 981291E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 981291E
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamentos del Consell Insular de Mallorca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 210 días
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-11
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
- 45315600Instalaciones de baja tensión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento de las instalaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Organización de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de la eficiencia energética | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MONCOBRA, S.A. | Formalizado | 293.785 € | 2025-05-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-09 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de las instalaciones y los edificios de uso administrativo, museistico y deportivo del Consell de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Toro Rugby Club para difundir y transmitir los valores del deporte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos vehículos bomba urbana (BUL) y de un vehículo tipo bomba nodriza pesada (BNP), de segunda mano para el Servicio de Bomberos de Mallorca.
Lote 1: 2 bombas urbanas ligeras (BUL)
Lote 2: 1 bomba nodriza pesada (BNP) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Suministro e instalación de una pantalla Led para la sala de prensa del edificio de Palau Reial del Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro de merchandasing y promoción (banderas y pulseras) para la Diada de Mallorca 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación de la prestación de servicios de conservación-restauración de varios bienes muebles con valor histórico-artístico que se conservan en la iglesia de La Anunciación La Sang de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato negociado sin publicidad de patrocinio publicitario deportivo con el Rugby Club Ponent para transmitir y difundir valores del Deporte ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Subscripción y soporte del sistema gestor de bases de datos SGBD (ORACLE) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servei de bugaderia i planxa. AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro equipamiento informático 2026, ordenadores portátiles con accesorios y monitores, para el Consell de Mallorca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13