Suministro de instrumental para monitorizar y evaluar la zona de bajas emisiones de Valladolid (Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea–NextgenerationEU).
Expediente VS 63/23 · Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 105.332 € y presupuesto de 127.452 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-24. Expediente VS 63/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- VS 63/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-24
Códigos CPV
- 34144900Vehículos eléctricos
- 38341500Aparatos para el control de la contaminación
- 38434210Sonómetros
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1. Suministro de un vehículo con propulsión 100% eléctrico | 49.732 € | 34144900, 38434210, 38341500 |
| 2 | LOTE 2. Suministro de un analizador de partículas en suspensión PM10 y PM2.5 en continuo. | 43.714 € | 38434210, 38341500, 34144900 |
| 3 | LOTE 3. Suministro de tres sonómetros con micrófonos | 34.005 € | 38341500, 38434210, 34144900 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENVIRA SOSTENIBLE, S.A. | Formalizado | 26.032 € | 2024-04-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 5_ PCAP SUMINISTROS VS 63_23.pdf
- 2_PPT VS_63_23 Instrumental ZBE.pdf
- 4_ CCP fdo VS 63_23.pdf
- a1f96fb5-d8a5-41e9-ae68-46a90a701a05
- 74e5e78a-41eb-4299-9f0e-7c9f0e581040
- 99f7805d-21db-44f4-b592-d1c4207e1b2e
- 2f912610-869a-4918-83cd-15b69cf113a8
- c66055fa-d60f-41ff-ad48-3581dd440926
Otras licitaciones de Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- Contrato basado de obras para la ejecución del proyecto "Arreglando ladera sur, eliminando barreras arquitectónicas en el Parque Los Almendros (Parquesol)", derivado del Acuerdo Marco para la contratación de obras de reparación y reforma de infraestructuras en zonas ajardinadas (Lote 1). ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Ejecución de las obras de transformación integral del Parque Huerta del Rey ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato basado de suministro y suministro con instalación de los Presupuestos Participativos 2026 Fase 2 del Servicio de Parques y Jardines. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Creación de parque en la zona del Palero, en la parcela situada en la calle Doctor Sánchez Villares de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado de suministro y suministro con instalación de mobiliario para las áreas verdes gestionadas por el Servicio de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado de obras de creación y reparación de parques caninos.Presupuestos Participativos 2027-2028. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado para la ejecución de obras necesarias para la instalación de elementos de presupuestos participativos del Servicio de Parques y Jardines. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado de obras necesarias para la ejecución de los Presupuestos Participativos 78, 68, 73, 75, 47 y 64 del Servicio de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato basado para la restauración de cuatro miradores situados en la margen derecha del río Pisuerga, entre el puente Isabel la Católica y el puente Adolfo Suárez (Huerta del Rey) ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contrato basado para la ejecución de las obras de mejora en el Parque de la J., derivado del Acuerdo Marco para la contratación de obras de reparación y reforma de infraestructuras en zonas ajardinadas (Lote 2). ResueltaPublicada: 2026-08-05