Suministro de equipos, montaje y puesta en servicio, así como la ingeniería necesaria para la implantación de una instalación de almacenamiento de energía mediante batería de flujo redox de vanadio de 1 MW de potencia y 8 MWh de energía, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Expediente P03.C10.I01.P03.S001.02-2023/19 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 6.500.000 € y presupuesto de 7.865.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-16. Expediente P03.C10.I01.P03.S001.02-2023/19.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P03.C10.I01.P03.S001.02-2023/19
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-16
Códigos CPV
- 31155000Inversores
- 31440000Baterías
- 51000000Servicios de instalación (excepto software)
- 65400000Otras fuentes de aprovisionamiento y distribución de energía
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71314200Servicios de gestión de energía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Solución técnica. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 39.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Conocimientos y recursos. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Programa de formación | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la eficiencia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora módulo de experimentación | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo de ejecución | 6.0 |
| Juicio de Valor | Organigrama funcional | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica. Metodología, estrategia y organización. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de periodo de garantía del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Código fuente PLC | 2.0 |
| Juicio de Valor | Programa de I+D+i | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONTROL Y MONTAJES INDUSTRIALES CYMI SA | Formalizado | 6.398.347 € | 2024-03-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-15 |
Ubicación geográfica
- Cubillos del Sil, León, Castilla y León
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (14/03/2024), Publicación (15/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP 23_19 VRB.pdf
- PPT VRB 23_19.pdf
- Anexo II_PPT_Especific.pdf
- Anexo II PCP 23_19.docx
- Anexo I_PPT_Planos.pdf
- Anexo I PCP 23_19.docx
- Anexo VI_PPT_OT Sobre 2.pdf
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Ver el órgano →- Contratación del servicio de aseguramiento, en su modalidad de Daños Materiales, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Riesgo 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Riesgo 2), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de asistencia técnica en materia audiovisual para la Convención del Pacto de Estado frente a la Emergencia Climática, organizada por la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. y que tendrá lugar en sus instalaciones de Ponferrada, durante dos jornadas en octubre o noviembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro de gasóleo B, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de gas natural para las instalaciones de “La Fábrica de Luz. Museo de la Energía” de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de materiales de construcción para la realización de las obras previstas en los programas experienciales, de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de electricidad para "La Fábrica de Luz. Museo de la Energía" de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P... AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Renovación y puesta en servicio de los equipos de detección del sistema de protección contra incendios de los edificios técnico e industrial del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-06-25