Suministro de Equipamiento Deportivo para la Sala de Fitness y Ciclo Indoor del Polideportivo Municipal La Dehesa mediante Arrendamiento Financiero, en la modalidad de Renting,
Expediente PA417-2026 SARA · Pleno del Ayuntamiento de Alovera
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alovera (Guadalajara). Con valor estimado de 322.461 € y presupuesto de 376.884 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente PA417-2026 SARA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA417-2026 SARA
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alovera
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 37420000Equipo de gimnasio
- 37440000Equipo para el ejercicio físico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el valor residual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en equipamiento adicional | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de entrega | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de distribución y diseño funcional de la sala fitness | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Fichas Técnicas, certificaciones, descripciones funcionales | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alovera
Ver el órgano →- Servicio de Mantenimiento de Parques y Jardines EvaluaciónPublicada: 2026-01-30
- Servicio de Limpieza Viaria EvaluaciónPublicada: 2026-01-29
- Servicio de Limpieza de Edificios, Dependencias Municipales y Colegios Públicos EvaluaciónPublicada: 2025-12-02
- El objeto del presente contrato se circunscribe al suministro e instalación de césped artificial en campos de fútbol mediante renting, de conformidad con las condiciones que se establecen en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT). ResueltaPublicada: 2025-10-07
- Concesión del uso privativo del dominio público local, para la explotación de los terrenos de titularidad del Ayuntamiento de Alovera, destinado a la construcción y gestión a Parque de Ocio. ResueltaPublicada: 2025-04-21