Suministro, mediante arrendamiento con opción de compra, de maquinaria fitness, diseño y distribución de salas fitness en instalaciones deportivas municipales
Expediente 277/2023/27006 · Pleno del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Arganda del Rey (Madrid). Con valor estimado de 1.350.000 € y presupuesto de 1.633.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-19. Expediente 277/2023/27006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 277/2023/27006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Arganda del Rey
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-19
Códigos CPV
- 37420000Equipo de gimnasio
- 50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Suministro y montaje estructura metálica y cubierta panel sandwich | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de 2 bicicletas adaptadas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de contenedor funcional | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acondicionamiento de sala y suministro gimnasio infantil | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conectividad en todas las máquinas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Consolas con con programa de alta intensidad | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programas de entretenimiento y conectividad | 9.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EXERCYCLE S.L. | Formalizado | 1.069.426 € | 2025-06-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Arganda del Rey, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (26/08/2025), Publicación (27/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/11/2024), Publicación (22/11/2024)
- Pliego_Advo-definitivo.pdf
- Pliego_tecnico_definitivo.pdf
- ANEXO IV.docx
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Arganda del Rey
Ver el órgano →- Arrendamiento de solar sito en la C/ Silos nº 17 de Arganda del Rey para su uso como aparcamiento publico ResueltaPublicada: 2024-12-10
- Arrendamiento de Solar sito en la calle Silos, nº 19 de Arganda del Rey ResueltaPublicada: 2024-12-09