Concesión del uso privativo del dominio público local, para la explotación de los terrenos de titularidad del Ayuntamiento de Alovera, destinado a la construcción y gestión a Parque de Ocio.
Expediente PA1974*2017 · Pleno del Ayuntamiento de Alovera
Licitación pública de concesión de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alovera (Guadalajara). Con valor estimado de 3.280.512 € y presupuesto de 3.969.420 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-04. Expediente PA1974*2017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA1974*2017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alovera
- Tipo de contrato
- Concesión de Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-04
Códigos CPV
- 45212110Trabajos de construcción de centros de ocio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Tecnología de tratamiento de la laguna | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor porcentaje de descuento en las tarifas para los vecinos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de explotación y conservación de las instalaciones | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de promosicón deportiva de las instalaciones y de la práctica del ocio en el municipo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor canon anual a abonar al Ayuntamiento por la concesión | 30.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras medioambientales del Proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor importe en inversión | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABLANQUEJO SLU - RAYET MEDIO AMBIENTE SL | Formalizado | 3.280.512 € | 2025-10-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 2.0 % |
| Definitiva | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Anexo VI Estudio de viabilidad economica.pdf
- Anexo VII ConvenioUrbanistico del Sector II-1.pdf
- 2025-f7e6c9c2-efd7-4340-adaf-a065cbeb60d5
- 2025-30d87fe7-325b-453f-9afc-4c60b7099967
- 2025-6427a43f-98b8-4a7b-8e1c-25379f20e8f0
- 2025-5eeb7864-5a12-4a38-af79-e39be48f87c5
- 2025-08167610-b559-494c-943a-5b905f799e94
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alovera
Ver el órgano →- Suministro de Equipamiento Deportivo para la Sala de Fitness y Ciclo Indoor del Polideportivo Municipal La Dehesa mediante Arrendamiento Financiero, en la modalidad de Renting, PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de Mantenimiento de Parques y Jardines EvaluaciónPublicada: 2026-01-30
- Servicio de Limpieza Viaria EvaluaciónPublicada: 2026-01-29
- Servicio de Limpieza de Edificios, Dependencias Municipales y Colegios Públicos EvaluaciónPublicada: 2025-12-02
- El objeto del presente contrato se circunscribe al suministro e instalación de césped artificial en campos de fútbol mediante renting, de conformidad con las condiciones que se establecen en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT). ResueltaPublicada: 2025-10-07