Suministro de Electricidad en alta y baja tensión realizando un contrato basado en un Acuerdo Marco a través de la Central de Contratación de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP)
Expediente 2023IND000012 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid). Con valor estimado de 2.066.855 € y presupuesto de 1.394.056 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Expediente 2023IND000012.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023IND000012
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 31154000Suministros ininterrumpidos de energía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. | Adjudicado | 1.033.427 € | 2023-08-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Ver el órgano →- Mantenimiento, conservación, reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de control de plagas en el municipio de San Fernando de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales del personal del Ayuntamiento de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Concesión de los servicios de organización, promoción y gestión de las actividades taurinas en las fiestas patronales de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Gestión y explotación de las cafeterías-comedor de los centros municipales de mayores del Ayuntamiento de San Fernando de Henares (Madrid) EvaluaciónPublicada: 2026-03-09
- Suministro de Electricidad en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-01-21
- Concesión demanial para la gestión y aprovechamiento del recinto ferial durante las fiestas patronales de San Fernando de Henares 2026 ResueltaPublicada: 2026-01-15
- Servicio de teleasistencia municipal del Ayuntamiento de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Servicios para la gestión de las Casas de Niños "Huerta Chica" y "Jaramita" de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2025-11-09
- Gestión de la Escuela Infantil "Acuarela" de San Fernando de Henares ResueltaPublicada: 2025-11-09