Suministro de dispensadores de agua en régimen de alquiler a Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U
Expediente 27/2024 · Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
Licitación pública de suministros convocada por Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias) (Tenerife). Con valor estimado de 81.834 € y presupuesto de 39.802 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-22. Expediente 27/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 27/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-22
Códigos CPV
- 15981000Agua mineral
- 42912130Aparatos de filtrado o depuración de bebidas
- 42912310Aparatos para filtrar agua
- 65100000Distribución de agua y servicios conexos
- 65110000Distribución de agua
- 65111000Distribución de agua potable
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Provincia de Santa Cruz de Tenerife | 20.805 € | 42912130, 65111000, 65100000, 65110000, 15981000, 42912310 |
| 2 | Provincia de Las Palmas | 18.996 € | 42912130, 42912310, 15981000, 65100000, 65111000, 65110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de nº de dispensadores/garrafas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor nº de revisiones mantenimiento preventivos <6 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de mantenimiento correctivo | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CULLIGAN WATER SPAIN S.L. | Adjudicado | 29 € | 2025-02-11 |
| CULLIGAN WATER SPAIN S.L. | Adjudicado | 29 € | 2025-02-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-07 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Gestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)
Ver el órgano →- Suministro por lotes de uniformidad, ropa de protección y calzado para el personal de Gestión del Medio Rural del Gobierno de Canarias S.A.U PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Material de Oficina para la provincia de Santa Cruz de Tenerife para Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de Agencia de Viajes para Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Obras para la ejecución de revestimiento continuo de resina epoxi antideslizante en pavimento interior de nave industrial de Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.U EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Servicio de recogida, trámite, transporte y entrega de muestras biológicas EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Suministro, uso y explotación, en modalidad de suscripción, para las suite Microsoft 365, con servicios y soporte de los productos (software) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contratación del Suministro de Combustible para los vehículos de GMR Canarias S.A.U EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y formación de manejo a los usuarios, de dos máquinas de envasado en flow pack, una para productos de hoja y otra para productos en bandejas, para la delegación comercial de GMR canarias en la isla de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro de Hardware ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de apoyo en el uso del software de gestión de calidad y seguridad de la información: mantenimiento del software de gestión digital en modo SAAS ResueltaPublicada: 2026-06-15