El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro de Consola, Sonda y cambiador automático para equipo de RMN de 600 MHz (Financiada por MCIU/AEI/10.13039/501100011033/UE.FEDER actuación INFR/04, expediente de concesión ECQ2024-008569-P (cofinanciación FEDER del 60 % y 40 % de la Agencia Estatal de Investigación) y financiada por Convenio I+D+i 2025/2026 XUNTA GALICIA)

Expediente 6/25 · Rectorado de la Universidad de Vigo

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 502.572 € y presupuesto de 608.113 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-04. Expediente 6/25.

Importes y cifras

502.572 €
Valor estimado
608.113 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
6/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Vigo
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Pontevedra

Fechas clave

Publicación
2025-11-05
Fin de presentación de ofertas
2025-12-04
Disponibilidad de documentos
2025-12-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora técnica 4: Entrenamiento avanzado en el manejo y mantenimiento del equipo 5.0
Cuantificables Automáticamente 1-Mejor oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Mejora técnica 3. Entrenamiento básico en el manejo y mantenimiento del equipo 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora técnica 1. Compatibilidad con las sondas de Temperatura ambiente existentes en el Servicio 40.0
Cuantificables Automáticamente Mejora técnica 2. Ampliación del plazo mínimo de garantía 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BRUKER ESPAÑOLA, S.A. Formalizado 500.000 € 2026-01-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-11-05
DOUE Anuncio de Formalización 2026-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Vigo

Ver el órgano →