Suministro de 16 vehículos en régimen de arrendamiento sin opción a compra (renting), con mantenimiento integral, correctivo y preventivo, de diferentes tipologías por parte de Empresa Municipal de Servicis de Paiporta. ESPAI.
Expediente 2689956A · Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI) (Valencia/València). Con valor estimado de 831.360 € y presupuesto de 1.005.946 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-01. Expediente 2689956A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2689956A
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-01
Códigos CPV
- 34110000Automóviles para pasajeros
- 34111200Automóviles de turismo
- 34115200Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
- 34130000Vehículos de motor para el transporte de mercancías
- 34131000Furgonetas con caja abierta ("pick-ups")
- 34142000Camiones grúa y camiones volquete
- 34142300Camiones volquete
- 34144431Barrederas-aspiradoras automóviles
- 50114000Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
- 66514100Seguros relacionados con el transporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Abono por parte de ESPAI a la empresa licitadora por exceso de kilómetros Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de mantenimiento por unidades móviles en las instalaciones de ESPAI | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO HASTA 60 PUNTOS | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Abono por parte de la empresa licitadora a ESPAI por defecto de kilómetros Hasta 10 puntos | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-29 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
Ver el órgano →- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, de tres Máquinas Barredoras de Arrastre con Aspiración compacta para la realización de los servicios de limpieza viaria en el municipio de Paiporta por parte de Empresa Municipal de Servicis de Paiporta (ESPAI). EvaluaciónPublicada: 2026-05-08
- Servicio de gestión de nóminas y recursos humanos GINPIX7 a través de una plataforma tecnológica CLOUD (O NUBE) y servicios SAAS con su soporte y mantenimiento correspondiente para la Empresa de Servicios de Paiporta (ESPAI). ResueltaPublicada: 2026-05-06