Suministro mediante renting, con opción a compra, de 16 vehículos destinados al parque móvil de los servicios técnicos municipales
Expediente CASU/2/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 910.640 € y presupuesto de 821.154 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-15. Expediente CASU/2/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CASU/2/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-15
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34142000Camiones grúa y camiones volquete
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 148.913 € | 34100000, 34142000 |
| 2 | Lote 2 | 397.145 € | 34100000, 34142000 |
| 3 | Lote 3 | 196.335 € | 34100000, 34142000 |
| 4 | Lote 4 | 78.761 € | 34100000, 34142000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA POR PRECIO RENTING L1 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA DE LOS VEHÍCULOS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR PRECIO OPCIÓN DE COMPRA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CUMPLIMIENTO NORMAS ISO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR DEFECTO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA CARACTERÍSTICAS DE LOS VEHÍCULOS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR EXCESO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PLAZO DE ENTREGA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR PRECIO OPCIÓN A COMPRA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CUMPLIMIENTO DE NORMAS ISO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR DEFECTO L2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA POR PRECIO RENTING L2 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR EXCESO L2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHÍCULO A ENAJENAR | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHÍCULO A ENAJENAR L3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR PRECIO OPCIÓN DE COMPRA L3 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PLAZO ENTREGA L3 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CUMPLIMIENTO NORMAS ISO L3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR DEFECTO L3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR EXCESO L3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA PRECIO RENTING L3 | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHÍCULO A ENAJENAR L4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR PRECIO OPCIÓN A COMPRA L4 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PLAZO ENTREGA VEHÍCULO L4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR DEFECTO L4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CUMPLIMIENTO NORMAS ISO L4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO POR KILÓMETRO POR EXCESO L4 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA PRECIO RENTING L4 | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TRANSTEL SA | Formalizado | 90.288 € | 2026-07-29 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 216.144 € | 2026-07-29 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 131.040 € | 2026-07-29 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 54.480 € | 2026-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II.doc
- ANEXO I LOTE 1.doc
- ANEXO I LOTE 3.doc
- ANEXO I LOTE 2.doc
- ANEXO III.doc
- ANEXO I LOTE 4.doc
- 2025-d4d7fd47-7843-40ba-818c-4672994f0ad2
- 2025-ca1afe0e-357d-4263-8bde-e99ea4b32d75
- 2025-8f03d1d4-20a7-49f4-8c3e-9b95e280a840
- 2025-35a4b840-fbeb-46d2-8ba4-9822f8a386e8
- 2026-4015d129-7699-4df5-af51-18621d768de6
- 2026-06ecbc1b-e057-4c4c-9c15-795897c219d2
- 2026-26baf5be-659b-4d65-af8f-e43a5a326173
- 2026-0b65bfc6-de9a-40b8-9c64-ba814d031d87
- 2026-249edbc7-2d4b-4ddd-8768-141a258a749a
- 2026-1251c923-d63a-4a1f-b76b-45f55b0535d2
- 2026-369d75ee-6556-4d66-9a50-a6034bd8299b
- 2026-2f889b04-3001-4b61-a0b1-b80a140a7ae8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Ver el órgano →- Suministro de material divulgativo, promocional e informativo para la Concejalía de Igualdad y Políticas Inclusivas PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de licencias de equipos de seguridad SONICWALL ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de terminales TETRA para la policía local de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de licencia software PRTG NETWORK Monitor 2500 Sensores ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio y suministro del mantenimiento del equipamiento de impresión, copiado y escaneado del Ayuntamiento de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de retirada de vehículos de la vía pública, custodia y depósito EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Suministro de licencia software Apex One On-Prem includes MAC, VDE, IDLP, IVP, IAC and Central, Renew Government, 300 ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Suministro en régimen de alquiler, e instalación de iluminación ornamental, con motivo de fiestas y otros eventos en el término municipal de l'Alfàs del Pi EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Servicio de organización artística, coordinación y realización del ciclo musical "Concerts a la llum de la lluna" ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de profesor/a de español para extranjeros y de formación básica ResueltaPublicada: 2026-05-28