Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, de tres Máquinas Barredoras de Arrastre con Aspiración compacta para la realización de los servicios de limpieza viaria en el municipio de Paiporta por parte de Empresa Municipal de Servicis de Paiporta (ESPAI).
Expediente 2689929N · Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI) (Valencia/València). Con valor estimado de 577.008 € y presupuesto de 698.180 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-10. Expediente 2689929N.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2689929N
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-10
Códigos CPV
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales
- 34144430Barrederas viales automóviles
- 34144431Barrederas-aspiradoras automóviles
- 42995000Máquinas de limpieza diversas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Potencia máxima de aspiración hasta 5 puntos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Criterios sujetos a juicio de valor hasta 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia en línea recta desde las instalaciones centrales de ESPAI a la ubicación del servicio técnico de mantenimiento y reparación 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO HASTA 70 PUNTOS | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta de actuación hasta 10 puntos | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-08 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05PCAP.pdf
- 04PPT barredoras.pdf
- 2026-88af0325-7fe3-44aa-8c18-e16b3dea37bb
- 2026-08b45af0-c803-41b6-9c0b-4466ac286cbf
- 2026-8cf2c076-e9a7-429e-8d2b-9d1d12f1def5
- 2026-d5ee178e-a178-4503-a48a-0dc83631b239
- 2026-87d356b5-389a-43b2-84a7-d64ee5d5d096
- 2026-e5ee1cf3-59b9-4708-bb25-a9e1d29195ed
- 2026-5e96e611-23ba-4a9e-b934-62016f68aa69
- 2026-9150a216-6efa-4abc-979a-ae2b9212da2a
- 2026-4daf19c8-3de5-4cd0-91d3-fc89ac78ba5c
Otras licitaciones de Presidencia de la Empresa de Servicis de Paiporta (ESPAI)
Ver el órgano →- Suministro de 16 vehículos en régimen de arrendamiento sin opción a compra (renting), con mantenimiento integral, correctivo y preventivo, de diferentes tipologías por parte de Empresa Municipal de Servicis de Paiporta. ESPAI. EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Servicio de gestión de nóminas y recursos humanos GINPIX7 a través de una plataforma tecnológica CLOUD (O NUBE) y servicios SAAS con su soporte y mantenimiento correspondiente para la Empresa de Servicios de Paiporta (ESPAI). ResueltaPublicada: 2026-05-06