Suministro de 150 luminarias de alumbrado público para el Parque Julián Gómez-Cambronero de Manzanares
Expediente 02/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 32.250 € y presupuesto de 39.022 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-14. Expediente 02/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-14
Códigos CPV
- 34928530Lámparas de alumbrado público
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: Hasta un máximo de 50 puntos | 50.0 |
| Juicio de Valor | Estética de la luminaria: Hasta un máximo de 30 puntos. Se valorará más que la estética de la luminaria presentada se aproxime lo más posible al diseño de farol de parque tradicional, similar al existente (ver imagen en la página 7 del PPT), valorándose con 30, 25, 20 o 0 puntos según los criterios establecidos en la clausula 8 del PPT. Para la correcta valoración de las ofertas los licitadores deberán aportar: 1. Documentación general (DG).- Detallada en el anexo 1 del PPT. 2. Documentación técnica (DT) consistente en: a) anexo 2 del PPT debidamente cumplimentado en el que se acredite el cumplimiento de los requisitos mínimos exigidos. b) certificaciones de las luminarias propuestas, relacionadas en el apartado 6.2 del PPT, anexo 3 del PPT. La falta de cualquier de estos documentos determinará la EXCLUSIÓN del presente procedimiento de adjudicación. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de garantía: Hasta un máximo de 9 puntos | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reemplazabilidad de las lámparas: Hasta un máximo de 11 puntos | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BENITO URBAN, S.L.U. | Formalizado | 24.600 € | 2024-04-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP luminarias parque.pdf
- PPT luminarias parque.pdf
- Providencia Inicio.pdf
- Anexo 3 PPT.odt
- Anexo 2 PPT.odt
- Anexo 1 PPT.odt
- 02 2024 Anexo II Modelo Proposicion.odt
- 02 2024 Anexo I Declaracion Responsable.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21