Servicio de asistencia para la aplicación de tratamientos DDD (desrodentización, desinsectación y desinfección) en el Municipio de Manzanares
Expediente 03/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 52.066 € y presupuesto de 39.598 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-21. Expediente 03/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 03/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-21
Códigos CPV
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto de Gestión. Hasta un máximo de 15 puntos. Ajustado a las cláusulas de organización del servicio, y como mínimo con los siguientes apartados: - Justificación del programa y delimitación de objetivos. - Metodología de tratamiento - Diagnóstico de situación - Descripción y cuantificación de las áreas de tratamiento de los diferentes programas. - Métodos y procedimientos de aplicación de los tratamientos en las diferentes áreas. - Productos que emplean en los diferentes programas. - Evaluación continuada de los diferentes programas. - Cronograma de actuaciones: horas, lugares o áreas, y operarios. - Almacenamiento de productos, maquinaria y vehículos. - Gestión de residuos. - Programa de salud laboral en los puestos de trabajo. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras. Hasta un máximo de 10 puntos. Se valorarán aquellas condiciones más ventajosas y mejoras ofertadas sin coste para el Ayuntamiento de Manzanares y que no se correspondan con las ya incluidas como obligaciones en el Pliego Técnico; han de ser concretas; sólo se puntuarán las mejoras que el Ayuntamiento decida aceptar en atención al interés de la misma, así como su necesaria vinculación con el objeto del contrato. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Métodos físicos y biológicos de control de organismos nocivos: Hasta un máximo de 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de soluciones de movilidad sostenibles: máximo de 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: Hasta un máximo de 40 puntos. | 40.0 |
| Juicio de Valor | Estructura organizativa y disposición de recursos materiales y humanos con formación acreditada para atender el servicio durante todo el año. Hasta un máximo de 7,5 puntos. - Medios Materiales - Medios Humanos. Perfil del personal técnico y operarios | 7.5 |
| Juicio de Valor | Gestión Documental del Servicio. Hasta un máximo de 7,5 puntos. Descripción del sistema de gestión documental aportado para la prestación del servicio. | 7.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ATHISA MEDIO AMBIENTE, S.A.U. | Formalizado | 15.620 € | 2024-04-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP DDD.pdf
- PPT DDD.pdf
- Providencia inicio DDD.pdf
- 03 2024 Anexo II Modelo Proposicion.odt
- 03 2024 Anexo I Declaracion Responsable.odt
- Desglose servicios.pdf
- e62206ca-363b-4e3d-8316-62fb67ed5ddb
- 73604522-4bc6-4f75-a0bb-126932b4d8b7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21