Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real)
Expediente 17/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 1.369.062 € y presupuesto de 1.656.565 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 17/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | El contrato se adjudicará al licitador que presente la oferta económica admisible de mayor precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 17-2026 Anexo III Declaracion aceptacion.odt
- nota_simple.pdf
- 17-2026 Anexo I Declaracion responsable.odt
- 17-2026 Anexo II Modelo proposicion.odt
- Certificado inventario parcela.pdf
- Ficha urbanistica original.pdf
- 2026-2adaff3d-2d5b-478a-877d-268b05e96c0c
- 2026-68139b9d-1d28-41de-a841-4cd6d31d1d87
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Servicios para la ejecución de las actuaciones incluidas dentro del Plan Corresponsables 2026 de asistencia domiciliaria y conciliación en vacaciones, puentes y días no lectivos. ResueltaPublicada: 2026-04-14