Suministro de 11 vehículos todoterreno sin conductor para la realización de trabajos para el cuidado del medio ambiente y/o adecuación de infraestructuras de uso público (MONTEL 2023).
Expediente 1235699Z · Presidencia de la Diputación Provincial de León
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de León (León). Con valor estimado de 75.240 € y presupuesto de 91.040 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-12. Expediente 1235699Z.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1235699Z
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-12
Códigos CPV
- 34113200Vehículos todoterreno
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: El adjudicatario pondrá a disposición de la Diputación de León 4 vehículos todoterreno 4x4 (incluidos vehículos pick-up) sin conductor para el transporte de las cuadrillas forestales, así como de los equipos y maquinaria. | 33.106 € | 34113200 |
| 2 | LOTE 2: El adjudicatario pondrá a disposición de la Diputación de León 4 vehículos todoterreno 4x4 (incluidos vehículos pick-up) sin conductor para el transporte de las cuadrillas forestales, así como de los equipos y maquinaria. | 33.106 € | 34113200 |
| 3 | LOTE 3: El adjudicatario pondrá a disposición de la Diputación de León 3 vehículos todoterreno 4x4 (incluidos vehículos pick-up) sin conductor para el transporte de las cuadrillas forestales, así como de los equipos y maquinaria. | 24.829 € | 34113200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tránsito por condiciones orográficas de gran dificultad | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 61.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Kilometraje del vehículo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características ambientales | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 950 € | 2024-05-08 |
| ALQUIBER QUALITY SA | Formalizado | 990 € | 2024-05-08 |
| ALQUIBER QUALITY SA | Formalizado | 990 € | 2024-05-08 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-09 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de León
Ver el órgano →- Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro 36 motodesbrozadoras para la realización de los trabajos previstos para el cuidado del medioambiente y/o adecuación de infraestructuras de usos público (Montel 2025) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de coordinación e impartición de los cursos de animación y tiempo libre, y socorrismo previstos en el programa de actividades formativas de la Escuela Provincial de Animación y Tiempo Libre (EPATiLeón) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de aceites, lubricantes y productos de automoción para el servicio parque móvil 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de vestuario específico de trabajos de vialidad invernal para el Parque Móvil de la Diputación de León PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Realización y ejecución de actividades, determinadas en el Proyecto Integral de Envejecimiento Activo de la Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Revisión de pinzas y vehículos del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de cabinas de seguridad para la carga de botellas de aire respirable EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de gases industriales y medicinales para el taller y el botiquín de primera asistencia en la Estación Invernal de San Isidro PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras de nuevo puente sobre el río Duerna en Miñambres de la Valduerna (Carretera LE-7407) ResueltaPublicada: 2026-06-04