Suministro de neumáticos y servicios de taller para el mantenimiento de los vehículos y maquinaria del servicio de parque móvil de la Diputación de León 2023. (3 lotes)
Expediente 1204853H · Presidencia de la Diputación Provincial de León
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de León (León). Con valor estimado de 59.858 € y presupuesto de 72.428 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-18. Expediente 1204853H.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1204853H
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-18
Códigos CPV
- 34351000Neumáticos para vehículos ligeros
- 34351100Neumáticos para automóviles
- 34352000Neumáticos para vehículos pesados
- 34352100Neumáticos para camiones
- 34352200Neumáticos para autobuses
- 34352300Neumáticos para uso agrario
- 50116500Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado de ruedas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE Nº 1: Medios que operan desde la Base de León | 54.406 € | 34351000, 34352200, 34351100, 34352100, 34352000, 50116500, 34352300 |
| 2 | LOTE Nº 2: Medios que operan desde la Base de Ponferrada y su entorno | 12.685 € | 34351000, 34352000, 34351100, 34352200, 50116500, 34352100, 34352300 |
| 3 | LOTE Nº 3: Medios que operan desde la Base de Astorga y su entorno | 5.336 € | 34351000, 34352300, 34352200, 50116500, 34351100, 34352100, 34352000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE TALLER FIJO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE TALLER MÓVIL | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NEUMATICOS IBAN, S.L. | Adjudicado | 43.187 € | 2024-10-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-04 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_1204853H.pdf
- PPT_1204853H.pdf
- d339e0ad-f249-4c09-b195-05d3817f1f86
- 95478c14-b83f-45fb-8080-6dde303ab61c
- eaf9ec42-f518-4a38-8384-6bb1e26cec47
- fc5c63ed-27ba-4eda-b631-af844ca74e78
- 6a4fdc44-6ee3-4f98-864a-1b1c4306c826
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de León
Ver el órgano →- Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro 36 motodesbrozadoras para la realización de los trabajos previstos para el cuidado del medioambiente y/o adecuación de infraestructuras de usos público (Montel 2025) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de coordinación e impartición de los cursos de animación y tiempo libre, y socorrismo previstos en el programa de actividades formativas de la Escuela Provincial de Animación y Tiempo Libre (EPATiLeón) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de aceites, lubricantes y productos de automoción para el servicio parque móvil 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de vestuario específico de trabajos de vialidad invernal para el Parque Móvil de la Diputación de León PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Realización y ejecución de actividades, determinadas en el Proyecto Integral de Envejecimiento Activo de la Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Revisión de pinzas y vehículos del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de cabinas de seguridad para la carga de botellas de aire respirable EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de gases industriales y medicinales para el taller y el botiquín de primera asistencia en la Estación Invernal de San Isidro PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras de nuevo puente sobre el río Duerna en Miñambres de la Valduerna (Carretera LE-7407) ResueltaPublicada: 2026-06-04