Suministro con instalación y puesta en funcionamiento y, mantenimiento en periodo de garantía, de un (1) equipo de resección transuretral con energía bipolar, con destino el Hospital Universitario de La Palma.
Expediente 56/T/23/SU/GE/AS/0117 · Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma (La Palma). Con valor estimado de 50.000 € y presupuesto de 51.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-04. Expediente 56/T/23/SU/GE/AS/0117.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 56/T/23/SU/GE/AS/0117
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-04
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-04
Códigos CPV
- 33192200Mesas para uso médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Exportación e importación de los datos del paciente de/hacia el HIS/PACS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vainas de resección con sistema de anclaje manual no automático de la vaina interna a externa | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Videoprocesador compacto compuesto por procesador de imagen, fuente de luz y monitor | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía sobre el plazo de garantía obligatoria de 3 años | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Grifos metálicos desmontables en todas las vainas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elemento de trabajo bipolar con sistema de fijación del asa con el polo positivo y polo negativo y sistema de anclaje del cable bipolar en un único punto | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vainas de resección interna con entrada de irrigación para su utilización sin vaina externa para trabajo directo en uretras estrechas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fuente de luz led con vida útil de 30.000 horas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de conectar videoendoscopios desechables | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Electrodos bipolares de doble patilla con polo positivo (corte o coagulación) y negativo (retorno de la corriente) incluido en el extremo distal del asa, sin que transmita corriente por la vaina externa en ningún momento y el retorno directo sea al electrobisturí, evitando quemaduras en uretra | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ópticas con indicador de cable de luz fría a utilizar | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Monitor principal táctil | 4.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-27 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Breña Alta, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de los servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma
Ver el órgano →- Suministro, instalacion, puesta en funcionamiento y mantenimiento de la actualizacion upgrade a Magnetom Aera XA60 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Realizacion del Servicio de Mantenimiento del Equipamiento Electromedico de la marca DRGER instalado en el HULP PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio mto equip electromedico marca Philips instalado Gerencia La Palma PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de veintiocho (28) camas eléctricas hospitalarias, con destino el HospitalUniversitario de la Palma, centro dependiente de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de la Palma AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de ciento cuarenta y nueve (149) mesas de noche con atril, con destino el Hospital Universitario de La Palma centrodependiente de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de combustible (gasoil clase A), con destino el Hospital Universitario de La Palma. ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Suministro de arrendamiento, mediante renting, de dos (2) vehículos para transporte de mercancías, sin conductor, con destino lagerencia de los servicios sanitarios del área de salud de la palma. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro de esparadrapos, con destino los Centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro de gasas con destino los centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro guantes de nitrilo ambidiestro, sin polvo, no estéril talla grande, con destino los Centros dependientes de la Gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Palma ResueltaPublicada: 2026-04-07