Suministro apósitos para curas en ambiente húmedo con destino a varios servicios del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca
Expediente 2023-7-8(2020013765) · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 402.298 € y presupuesto de 402.298 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-07-27. Expediente 2023-7-8(2020013765).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-7-8(2020013765)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-07-27
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (41)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 9 | 9. apósito hidrocoloide extrafino ≥ 10 cm x 10 cm | 12.320 € | 33141110 |
| 10 | 10. apósito hidrocoloide extrafino ≥ 15 cm x 15 cm | 1.540 € | 33141110 |
| 13 | 13. apósito de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 15 cm x 15 cm | 2.064 € | 33141110 |
| 14 | 14. apósito de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 2 cm x 45 cm (cinta) | 416 € | 33141110 |
| 15 | 15. apósito de hidrofibra de polivinil alcohoL ≥ 10 cm x 10 cm | 1.973 € | 33141110 |
| 18 | 18. apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo ≥ 15 cm x 15 cm | 1.188 € | 33141110 |
| 20 | 20. apósito de polímero y fibra de celulosa adhesivo ≥ 10 cm x 10 cm | 2.409 € | 33141110 |
| 22 | 22. apósito de polímero y fibra de celulosa adhesivo ≥ 15 cm x 15 cm | 3.729 € | 33141110 |
| 25 | 25. apósito de alginato ≥ 15 cm x 15 cm | 5.966 € | 33141110 |
| 26 | 26. apósito de alginato ≥ 2 cm x 30 cm (cinta) | 2.519 € | 33141110 |
| 27 | 27. apósito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 328 € | 33141110 |
| 35 | 35. apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva sin reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 9.225 € | 33141110 |
| 44 | 44. apósito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde ≥ 6 cm x 8 cm | 438 € | 33141110 |
| 50 | 50. apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 44.748 € | 33141110 |
| 51 | 51. apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 23.760 € | 33141110 |
| 52 | 52. apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 48.708 € | 33141110 |
| 53 | 53. apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 29.436 € | 33141110 |
| 54 | 54. apósito de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde TALÓN | 17.116 € | 33141110 |
| 56 | 56. apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde TALÓN | 48.312 € | 33141110 |
| 57 | 57. apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 964 € | 33141110 |
| 61 | 61. apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 5.405 € | 33141110 |
| 64 | 64. apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 7,5 cm x 7,5 cm | 4.378 € | 33141110 |
| 65 | 65. apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 4.818 € | 33141110 |
| 66 | 66. apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 12 cm x 12 cm | 5.918 € | 33141110 |
| 72 | 72. apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 6.149 € | 33141110 |
| 79 | 79. apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona ≥ 12,5 cm x 12,5 cm | 4.534 € | 33141110 |
| 80 | 80. apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona ≥ 17,5 cm x 17,5 cm | 21.395 € | 33141110 |
| 87 | 87. apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona ≥ 17,5 cm x 17,5 cm | 1.716 € | 33141110 |
| 89 | 89. apósito de carbón activo ≥ 10 cm x 10 cm | 558 € | 33141110 |
| 93 | 93. apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos ≥ 10 cm x 10 cm | 1.430 € | 33141110 |
| 97 | 97. apósito en malla antiadherente para dedos 2,4 cm Ø | 548 € | 33141110 |
| 100 | 100.apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras | 1.859 € | 33141110 |
| 101 | 101.apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras ≥ 10 cm x 18 cm | 17.556 € | 33141110 |
| 104 | 104. apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata ≥ 10 cm x 10 cm | 32.868 € | 33141110 |
| 110 | 110. apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 4.290 € | 33141110 |
| 126 | 126. apósito con plata nanocristalina ≥ 10 cm x 10 cm | 9.229 € | 33141110 |
| 128 | 128. apósito de cadexómero yodado en pomada 10 g | 967 € | 33141110 |
| 130 | 130. apósito de gel con polihexanida 30 ml | 11.539 € | 33141110 |
| 136 | 136. apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas ≥ 10 cm x 10 cm | 4.782 € | 33141110 |
| 145 | 145. apósito en malla hidrófoba con dacc sin reborde ≥ 7 cm x 9 cm | 2.039 € | 33141110 |
| 149 | 149. apósito en malla con hidrogel con dacc ≥ 7,5 cm x 15 cm | 3.161 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 6.720 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.020 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.260 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 240 € | 2023-12-04 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 1.788 € | 2023-12-04 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 396 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 2.180 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 3.380 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 5.328 € | 2023-12-04 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 800 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 144 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 7.630 € | 2023-12-04 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 396 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 37.200 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 15.880 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 38.400 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 20.040 € | 2023-12-04 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 12.800 € | 2023-12-04 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 24.800 € | 2023-12-04 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 496 € | 2023-12-04 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 3.198 € | 2023-12-04 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 2.000 € | 2023-12-04 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 2.400 € | 2023-12-04 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 3.400 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 5.500 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 4.104 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 19.400 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.548 € | 2023-12-04 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 216 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 1.300 € | 2023-12-04 |
| 3M ESPAÑA, SL | Formalizado | 498 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 890 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 6.600 € | 2023-12-04 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 29.760 € | 2023-12-04 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 3.030 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 8.350 € | 2023-12-04 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 875 € | 2023-12-04 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 6.100 € | 2023-12-04 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 4.170 € | 2023-12-04 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 1.770 € | 2023-12-04 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 2.862 € | 2023-12-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo I.pdf
- Peticion oferta 2023 7 8.pdf
- OFERTA ECONOMICA.doc
- ANEXO CRITERIOS JUICIOS DE VALOR.docx
- Memoria justificativa 2023 7 8.pdf
- 1e3a8fde-6ea2-4d50-beed-5cb36229a820
- 06463fa3-e97f-40d3-a7df-59341deb11b3
- cf88142b-b9ac-4914-aeb3-5d76f1f079f4
- 7976e24f-00ba-4a8c-8850-95622cdf982c
- c3a80e74-7ce8-4733-986f-56fa1cc08bad
- 05d4a5c4-2de7-4efb-9d75-5f0dd8f69171
- a4e102f8-8d90-420b-9701-a064b1501bc5
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de marcapasos, registradores de eventos y sistemas de estimulación para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Apósitos Hemostáticos absorbentes postquirúrgicos, de protección y fijación, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- 2026-0-16 Contratación del servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario De Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- 2026 0 27 Servicio de redacción del proyecto de obra y ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud,para la ejecución de las actuaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del salón de actos del edificio de consultas bloques K-L del Hospital Universitario de Salamanca, dependiente del CAUSA PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Expediente 2026 0 23 Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para el servicio de cirugía maxilofacial con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- 2026-0-12 Servicio de validación de la calidad de ambiente interior en el HUSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Expediente 2026-0-15. Servicio de verificación del sistema Schneider electric de la instalación eléctrica del Hospital Universitario de Salamanca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de Sistemas de Desfibrilación con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de desfibriladores, otros dispositivos implantables y electrodos ResueltaPublicada: 2026-07-10
- 2026-0-17 Servicio de mantenimiento del carrusel y de los equipos dispensadores de lenceria instalados en el Hospital Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-07