sistemas electrificacion y sistemas ferroviarios tranvia alcala de guadaira
Expediente CONTR 2023 0000176713 · Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (En Transición)
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (En Transición) (Sevilla). Con valor estimado de 81.894.868 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-26. Expediente CONTR 2023 0000176713.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2023 0000176713
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (En Transición)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-26
Códigos CPV
- 45234121Obras tranviarias
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | lote 1: sist. electrificación linea tranviaria alcalá guadaira | — | — |
| 2 | lote 2 sistema ferroviarios totalidad linea tranviaria alcalá guadaira | — | — |
| 3 | lote 3:acabados arquitect.instalac.no ferroviarias linea tranv.alcalá | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE EYM INSTALACIONES SA OBRASCON HUARTE LAIN, SA | Formalizado | 23.604.149 € | 2024-06-28 |
| UTE MAGTEL OPERACIONES S.L.U. SYNEOX RAIL, S.L.U. ENCLAVAMIENTOS Y SEÑALIZACION FERROVIARIA ENYSE, S.A.U. | Formalizado | 19.247.777 € | 2024-06-28 |
| UTE VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. HELIOPOL S.A. | Formalizado | 8.811.688 € | 2024-07-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-28 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Otras licitaciones de Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (En Transición)
Ver el órgano →- control de vegetación en la red de carreteras de andalucía (8 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-13
- seguro obligatorio de viajeros del sistema tranviario de jaén PublicadaPublicada: 2026-07-28
- svº d.f, control calidad y coord.seg.y salud l3 metro sevilla subtr4(trn) PublicadaPublicada: 2026-07-08
- señalizacion y sistemas de contencion red carreteras andalucía. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- mejora de seguridad vial carretera a-378 osuna - martín de la jara EvaluaciónPublicada: 2026-03-31
- mapas estrategicos ruido y planes accion carreteras andalucia. f 3-4-5 AdjudicadaPublicada: 2026-01-20
- mejora integral carreteras de andalucia occidental ResueltaPublicada: 2026-01-19
- conc. sº púb. tpte. viajeros por ctra. vam sup a 200.000 inf a 1.000.000 € AdjudicadaPublicada: 2025-03-21
- concesión serv. público tpte. regular viajeros por ctra. vam inf 200.000€ ResueltaPublicada: 2025-03-21
- servicios de diversas operaciones de conserv. red carreteras andalucía ResueltaPublicada: 2024-02-21