cont. svº mantenimiento de la infraest.,energía y sisistemas tranvias jaen
Expediente CONTR 2024 0000880644 · Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (Jaén). Con valor estimado de 9.514.104 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-25. Expediente CONTR 2024 0000880644.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 0000880644
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-25
Códigos CPV
- 50220000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos
- 50225000Servicios de mantenimiento de vías férreas
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
- 50232200Servicios de mantenimiento de señales de tráfico
- 50330000Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación
- 50334400Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50531300Servicios de reparación y mantenimiento de compresores
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50532200Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores
- 50532300Servicios de reparación y mantenimiento de generadores
- 50532400Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Mantenimiento Sistema Tranviario Jaén | — | — |
| 2 | Lote 2 Mant Seguridad, Ayuda a la Explotación, Comun. y Semaforiazació | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS SASYNEOX RAIL SL RED DE INNOVACIÓN Y OBRAS SL, | Formalizado | 3.624.052 € | 2026-03-02 |
| UTE KONTRON PUBLIC TRANSPORT ARCE SA - ELECTRONIC TRAFIC SA | Formalizado | 3.062.488 € | 2026-01-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-03 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Otras licitaciones de Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica
Ver el órgano →- adq. dos vehículos ofic. de representacion consejera/viceconsejero cfatv PublicadaPublicada: 2026-07-20
- conservación y mantenimiento básculas inspección de transporte en andalucía PublicadaPublicada: 2026-07-01
- suscripción a base de datos jurídica especializada en contratación p ResueltaPublicada: 2026-06-25
- itinerario conexión peatonal y ciclista guadalete PublicadaPublicada: 2026-06-25
- at agrupacion ii obras tramo norte l3 metro sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- suscripción a una base de datos jurídica para la cfatv ResueltaPublicada: 2026-06-01
- mejora accesos santa ana de a-403 conexión políg.ind. alcalá la real EvaluaciónPublicada: 2026-05-18
- at.dir.fac.accesos santa ana de a-403 conexión políg.ind. alcalá la real EvaluaciónPublicada: 2026-05-18
- línea 3 metro sevilla, tramo norte subtramo iv EvaluaciónPublicada: 2026-04-13
- servicio de limpieza de los edif. adscritos a los sscc de la cfatv ResueltaPublicada: 2026-04-06