Sistema Dinámico de Adquisición que tiene por objeto el suministro de equipamiento y mobiliario médico para los departamentos de salud de la conselleria de sanidad y Consorcios Hospital General Universitario de Valencia y Provincial de Castellón
Expediente 215/2025 · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 75.000.000 € y presupuesto de 75.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-03-24. Expediente 215/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 215/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-03-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-24
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 33100000Equipamiento médico
- 33111000Aparatos para radiología
- 33111200Puestos de radiología
- 33120000Dispositivos de exploración y registro
- 33150000Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia
- 33160000Técnicas operatorias
- 33180000Asistencia funcional
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 33150000-Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia. | 75.000.000 € | 33150000 |
| 2 | 33160000-Técnicas operatorias. | 75.000.000 € | 33160000 |
| 3 | 33120000-Dispositivos de exploración y registro. | 75.000.000 € | 33120000 |
| 4 | 33111200-Puestos de radiología. | 75.000.000 € | 33111200 |
| 5 | 33100000-Equipamiento médico. | 75.000.000 € | 33100000 |
| 6 | 33190000-Instrumentos y aparatos médicos diversos. | 75.000.000 € | 33190000 |
| 7 | 33180000-Asistencia funcional. | 75.000.000 € | 33180000 |
| 8 | 33111000-Aparatos para radiología. | 75.000.000 € | 33111000 |
| 9 | 31500000-Material de iluminación y lámparas eléctricas. | 75.000.000 € | 31500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Solvencia económica y financiera solvencia técnica | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-23 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego Tipo Suministro SDA.pdf
- PPT 215.pdf
- ANEXO III.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO IV.pdf
- ANEXO XIII.pdf
- ANEXO IX.pdf
- ANEXO I 2025 firmado.pdf
- Resolucion de modificacion firmado.pdf
- 2025-5e9d68bd-6fae-467c-b11d-faee8e01a127
- 2025-35a7a303-b373-4143-bc8f-3cc4c79c10b9
- 2025-0cba502c-f5d0-4097-a41c-7338169ad3db
- 2025-aa11bb73-efcf-4526-8cde-7d4d527ab653
- 2025-0be33418-d7ad-4f4f-9d71-d1e0a855a7ae
- 2025-938255b8-ab68-4d17-bc7c-69460e8b4b4c
- 2025-1b637201-a841-465a-92a5-0e3ca1f22759
- 2025-545ebe8c-c748-405e-a6cc-1f63b48ad14a
- 2025-93c6d8c9-6be1-40da-a9c9-a538daec8f30
- 2025-d86bf595-2034-4422-bd91-6bb8e1781967
- 2025-cbc941e3-24b4-4dca-9edd-4b72f5b94d55
Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Ver el órgano →- Suministro respetuosos con el medio ambiente de Vacunas intranasales frente a la gripe estacional niños sanos de 24 a 71 meses de edad destinadas al programa de vacunación de la Comunitat Valenciana AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio del transporte sanitario terrestre, urgente y no urgente, de la Comunitat Valenciana PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de suministros de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes necesarios para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de productos patrones en los laboratorios de Salud Pública de Valencia y Alicante de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. Exp. SDA 309/2025 bis ResueltaPublicada: 2026-08-17
- servicio de gestión integral del servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicios de implantación del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS), migraciones e integraciones, adquisición de licencias, desarrollo evolutivo del software y adquisición de dispositivos para la trazabilidad del SIAP/LIS de la C. de Sanitat y Consorcio Hospital General de Valencia y Consorcio Hospital Provincial de Castellón, su instalación, puesta en marcha y soporte. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación servicios de los implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII como sistema integral de información para la gestión, análisis y visualización de la investigación sociobiomédica, en el ámbito de las entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o relacionadas funcionalmente con el mismo (EI-CS). PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación de los servicios de desarrollo evolutivo, soporte técnico y renovación tecnológica del sistema de información CRINEO, así como los servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los portales colaborativos, y el servicio de soporte técnico del sistema de información METAB, de la Dirección General de Salud Pública, mediante procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-07
- El suministro de equipamiento hardware para la solución de software corporativa para la ayuda a la codificación basada en CIE-10-ES para la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. ResueltaPublicada: 2026-08-04