El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato basado en el Acuerdo Marco Estatal 202001AM0004. para el suministro de vacunas de calendario y otras destinadas a los programas de vacunación de la Comunitat Valenciana.

Expediente 181/2022 2º Basado A.M.E · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 38.195.938 € y presupuesto de 18.056.262 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-15. Expediente 181/2022 2º Basado A.M.E.

Importes y cifras

38.195.938 €
Valor estimado
18.056.262 €
Presupuesto (con IVA)
16
Lotes

Datos del expediente

Expediente
181/2022 2º Basado A.M.E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2025-02-19
Fin de presentación de ofertas
2024-11-15
Disponibilidad de documentos
2024-11-15

Códigos CPV

Lotes (16)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacuna hexavalente frente a hepatitis B, difteria, tétanos, tosferina acelular, poliomielitis inactivada y Haemophilus influenzae tipo b conjugada 3.363.984 € 33651600
2 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitis inactivada 1.119.955 € 33651600
3 Vacuna frente a Haemophilus influenzae tipo b conjugada 39.603 € 33651600
4 Vacuna frente a difteria, tétanos, tos ferina acelular, de contenido antigénico reducido 544.180 € 33651600
5 Vacuna frente a difteria y tétanos, de contenido antigénico reducido 755.768 € 33651600
6 Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica 27.373 € 33651600
7 Vacuna frente a hepatitis B para edad adulta 268.070 € 33651600
8 Vacuna frente a hepatitis B de alta carga/adyuvada para determinados grupos de riesgo* 236.808 € 33651600
9 Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica 140.400 € 33651600
10 Vacuna frente a hepatitis A para adultos 301.600 € 33651600
11 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis 435.968 € 33651600
12 Vacuna frente a varicela 973.440 € 33651600
13 Vacuna frente a sarampión, rubéola, parotiditis y varicela 1.488.552 € 33651600
14 Vacuna conjugada frente a meningococo C 1.272.960 € 33651600
15 Vacuna conjugada frente a meningococo de serogrupos A, C, Y y W 1.679.600 € 33651600
20 Vacuna frente a rotavirus* 5.408.000 € 33651600

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 1 Formalizado 2025-02-19
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 3 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 4 Formalizado 2025-02-19
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 5 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 6 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 7 Formalizado 2025-02-19
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 8 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 9 Formalizado 2025-02-19
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 10 Formalizado 2025-02-19
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 11 Formalizado 2025-02-19
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 2025-02-19
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 13 Formalizado 2025-02-19
PFIZER, S.L.U. · Lote 14 Formalizado 2025-02-19
PFIZER, S.L.U. · Lote 15 Formalizado 2025-02-19
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 20 Formalizado 2025-02-19

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →