El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato basado en el Acuerdo Marco 202001AM0004 para el suministro de vacunas de Calendario y otras para los Centros de Vacunación Internacional de Sanidad Exterior.

Expediente 202407VCAL01 · Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud (Madrid). Con valor estimado de 457.898 € y presupuesto de 476.214 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-06. Expediente 202407VCAL01.

Importes y cifras

457.898 €
Valor estimado
476.214 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
202407VCAL01
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-28
Fin de presentación de ofertas
2024-09-06
Disponibilidad de documentos
2024-09-06

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 4 AM: Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular, de contenido antigénico reducido 12.438 € 33651600
2 Lote 5 AM: Vacuna frente a difteria y tétanos, de contenido antigénico reducido 17.441 € 33651600
3 Lote 9 AM: Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica 20.280 € 33651600
4 Lote 10 AM: Vacuna frente a hepatitis A para adultos 422.240 € 33651600
5 Lote 11 AM: Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis 3.815 € 33651600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Termoestabilidad. 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Adjudicado 14 € 2024-10-28
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Adjudicado 5 € 2024-10-28
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 3 Adjudicado 14 € 2024-10-28
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 4 Adjudicado 23 € 2024-10-28
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 5 Adjudicado 10 € 2024-10-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud

Ver el órgano →