Sistema dinámico de adquisición de servicios de asistencia técnica en materia fiscal, económico-financiera y laboral, para el desarrollo de planes y proyectos y la realización de estudios y evaluaciones del Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda (4 categorías).
Expediente 300/2024/00857 · Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 6.943.900 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2028-11-03. Expediente 300/2024/00857.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00857
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2028-11-03
- Disponibilidad de documentos
- 2028-11-03
Códigos CPV
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
- 79221000Servicios de asesoramiento tributario
- 79311000Servicios de estudios
- 79311400Servicios de investigación económica
- 79330000Servicios estadísticos
- 79410000Servicios de consultoría comercial y en gestión
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79412000Servicios de consultoría en gestión financiera
- 79419000Servicios de consultoría en evaluación
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
- 79600000Servicios de contratación
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Categoría 1: Asistencia técnica en materia fiscal, económico-financiera, mercantil y laboral en proyectos y operaciones complejas vinculados con las sociedades del sector público municipal o con la determinación de las formas de gestión de los servicios públicos de competencia municipal. | — | 79000000, 79140000, 79221000, 79412000 |
| 2 | Categoría 2: Asistencia técnica en el diseño, preparación, presentación y apoyo a la gestión de planes y proyectos de implantación municipal o vinculados a programas y convocatorias nacionales, de la Unión Europea e internacionales. | — | 79000000, 79411000, 79421000, 79311000 |
| 3 | Categoría 3:Asistencia técnica en la realización de estudios y evaluaciones de carácter estadístico, presupuestario, económico-financiero, de mercado o de gestión e impacto de las políticas públicas, así como en el desarrollo de modelos econométricos y de optimización relacionados con estas políticas. | — | 79000000, 79419000, 79311000, 79330000 |
| 4 | Categoría 4: Asistencia técnica en la realización de estudios para el análisis socioeconómico de la ciudad de Madrid o el desarrollo de estrategias de promoción económica y comercial de ámbito local, autonómico, nacional e internacional, o de estrategias de fomento del empleo, inserción laboral, emprendimiento o innovación empresarial. | — | 79000000, 79600000, 79410000, 79311400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | En contratos específicos: Precio ofertado | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | En contratos específicos: Horas por perfil profesional adicionales a las previstas en el documento de cláusulas singulares. | 30.0 |
| Juicio de Valor | En contratos específicos: Otros | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | En contratos específicos: Reducción del plazo de ejecución. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | En contratos específicos: Único criterio: Precio | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-28 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP SDA 857 NUEVO QR.pdf
- PPTP SDA.pdf
- Instrucciones DEUC 00857.pdf
- Recomendaciones a los licitadores.pdf
- formulario DEUC 857.xml
- 2025-b4589105-a88a-4e11-9258-141a09a98e3e
- 2025-d2e56962-b030-44fb-97ef-b91e6f5bfd1a
- 2025-b6101816-bc54-46d0-9ae8-268837939fe9
- 2025-e484d95c-a192-457a-a2cc-875fdd85776d
- 2025-9e6835f9-5fe4-42a9-b0a2-047477cfaa2f
- 2025-477a57c5-fcb2-4159-8282-8f1553fd0a16
- 2024-075276a1-3014-4360-9364-62ff03c4b95c
- 2025-a2ab0494-3787-4545-8d45-82ff116bf7dd
- 2024-538147b7-0f5c-41f6-ae4c-711bb4c506ce
- 2025-61c1b050-180e-4d0f-9003-a1f9f4eb9be1
- 2025-26839972-6c2b-4ace-a6db-4091d19609ce
- 2025-19c91879-9af3-41d5-9c9c-899a06fb2282
- 2025-9e571e96-3f79-4a3f-aad1-19c013311178
- 2025-b13478bc-074d-4406-8a5f-a664c7685daf
- 2025-77a6072c-93bf-4a65-bb55-007968529974
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Suministro de 1000 actas de red de alerta no alimentaria distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1000 actas de inspección de Distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Adquisición de 1100 dípticos- Vocación al Servicio- para Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de carpetas del Ayuntamiento de Madrid, 200 uds blancas y 200 uds azules con solapa, para el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de trípticos para la campaña Descubre cómo renovamos San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de actas para el Servicio de Sanidad del Distrito de Carabanchel ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Catálogo de la exposición Teatro de grandezas. Arte, arquitectura y ciudad en el Madrid barroco ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Marquesinas, mupis, columnas y carteles para la campaña -Madrid Otra Mirada 2026- ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Carteles - Campaña de lanzamiento "Decide Madrid Joven". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 1.000 carteles 10 modelos para dependencias de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25