Sistema Dinámico de Adquisición de repuestos y suministros de uso corriente para la flota de Guaguas Municipales, S.A
Expediente SDA 1/2024 · Guaguas Municipales S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Guaguas Municipales S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 10.000.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2029-10-12. Expediente SDA 1/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SDA 1/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Guaguas Municipales S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2029-10-12
Códigos CPV
- 09211000Aceites lubricantes y agentes lubricantes
- 18141000Guantes de trabajo
- 24100000Gases
- 24951311Preparaciones anticongelantes
- 24957000Aditivos químicos
- 31440000Baterías
- 34211100Carrocerías para autobuses
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
- 34321000Ejes y cajas de cambio
- 34370000Asientos para vehículos de motor
- 39830000Productos de limpieza
- 42123500Turbocompresores
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 44316400Artículos de ferretería
- 44511000Herramientas manuales
Lotes (14)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 34211100-Carrocerías para autobuses. | — | 34211100 |
| 2 | 44316400-Artículos de ferretería. | — | 44316400 |
| 3 | 39830000-Productos de limpieza. | — | 39830000 |
| 4 | 24100000-Gases. | — | 24100000 |
| 5 | 24951311-Preparaciones anticongelantes. | — | 24951311 |
| 6 | 09211000-Aceites lubricantes y agentes lubricantes. | — | 09211000 |
| 7 | 18141000-Guantes de trabajo. | — | 18141000 |
| 8 | 24957000-Aditivos químicos. | — | 24957000 |
| 9 | 42512000-Instalaciones de aire acondicionado. | — | 42512000 |
| 10 | 44511000-Herramientas manuales. | — | 44511000 |
| 11 | 31440000-Baterías. | — | 31440000 |
| 12 | 34321000-Ejes y cajas de cambio. | — | 34321000 |
| 13 | 42123500-Turbocompresores. | — | 42123500 |
| 14 | 34370000-Asientos para vehículos de motor. | — | 34370000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CLÁUSULA 9 CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN DEL CUADRO DE CARACTERISTICAS PARTICULARES | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- ANEXO VII Modelo de declaracion responsable Solvencia Tecnica.docx
- ANEXO VIII Modelo de certificado de buena ejecucion.docx
- ANEXO II Modelo de solicitud de participacion.docx
- ANEXO III B presentacion de ofertas.pdf
- ANEXO III Instrucciones Vortal para licitadores.pdf
- ANEXO IV Declaracion Responsable y compromiso de adscripcion de medios.docx
- 1 Cuadro de Caracteristicas Particulares SDA Suministros FIRMADO.pdf
- 2 Pliego de Condiciones SDA Suministros FIRMADO.pdf
- ANEXO I Categorias FIRMADO.pdf
- ANEXO V Instrucciones DEUC FIRMADO.pdf
- 2025-120612de-9572-4bea-805e-15c1f703773d
- 2025-b85c36c9-033f-4e03-8237-eb0127cfd7a1
- 2024-0d49ba7e-a620-489c-8218-14e25face7e0
- 2024-71f7aa30-5a60-4a58-b07f-2446d5c9b8ad
- 2024-9cddab71-de4e-4fdb-87d9-e72b8086e152
- 2024-2b669221-1f4a-4d7b-b9c1-e81097ab0640
- 2025-9b3d1e70-581a-43b9-ba6e-ec0560d563bb
- 2025-30fd80c0-c134-4c09-9cbd-ff3c564d0e21
- 2026-d19d2c87-6f47-4d57-9c1e-0f1eb8e9e77c
- 2026-ca335011-40e9-4c8f-9b5c-d1a6d7f666bf
Otras licitaciones de Guaguas Municipales S.A.
Ver el órgano →- Suministro por lotes de la uniformidad del personal de Guaguas Municipales, S.A. para el periodo 2027-2030 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios vinculados con las infraestructuras y la actividad ordinaria de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de adecuación y mantenimiento de las instalaciones de electricidad de baja y alta tensión de las sede, oficinas y terminales de transporte de viajeros de Guaguas Municipales, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de gestión de contenidos digitales y producción audiovisual de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-03-05
- Suministro de diez autobuses eléctricos de doce metros para Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de obras consistentes en la realización de trabajos de adecuación y conservación de las infraestructuras de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-12-24
- Servicio de la oficina técnica de transformación digital de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Póliza de seguro colectivo de vida de Guaguas Municipales, S.A. ResueltaPublicada: 2025-09-28
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de servicios de consultoría técnica asociada a la actividad y prestación de servicios de Guaguas Municipales, S.A. EvaluaciónPublicada: 2025-08-13