Servicios y suministros para la celebración de la XXIII Fiesta Municipal
Expediente MAYOR MIXTO SERV-13-2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina (León). Con valor estimado de 67.100 € y presupuesto de 79.552 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente MAYOR MIXTO SERV-13-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MAYOR MIXTO SERV-13-2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 37529100Juguetes hinchables
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 55000000Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración
- 79710000Servicios de seguridad
- 79954000Servicios de organización de fiestas
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Actuación musical –orquesta-, y discoteca móvil con sus correspondientes equipos técnicos de sonido, iluminación y grupos electrógenos, a través de representante | 37.389 € | 79954000 |
| 2 | Suministro de productos alimenticios a través de autónomo o de pequeña o mediana empresa. Incluye dos conceptos: Comida: elaboración y reparto de paella popular para 1.000 personas, con bebida, pan, postre, utensilios y detalle. Cena: elaboración y reparto de bollo “preñao” para 800 personas, con bebida, postre y utensilios. | 16.390 € | 55000000 |
| 3 | Suministro, instalación, montaje y desmontaje de 1 carpa y 4 jaimas. | 12.705 € | 45223800 |
| 4 | Hinchables, juegos y espectáculos, con sus correspondientes equipos técnicos y grupos electrógenos. | 7.260 € | 37529100 |
| 5 | Servicio de vigilancia, seguridad y servicio de ambulancia a través de empresa homologada. | 5.808 € | 79710000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Santovenia de la Valdoncina, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- 2026-381203a8-15b3-4720-b874-fb35d12d4ea7
- 2026-4c4c27fa-1d82-4dc8-88f3-36d10b875f7b
- 2026-955f8a97-ab19-496b-a562-7216ab1102d6
- 2026-79b64c1e-cde7-4889-8818-32ed36955bb0
- 2026-ac476807-a8a6-45ee-913e-79441d70a3bf
- 2026-c445d9b3-645e-44a5-96b0-370d50057b11
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
Ver el órgano →- Renovación del pavimento de aceras de Santovenia de la Valdoncina PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación de área verde y zona infantil -Las Acederas- en Ribaseca ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Pavimentación C/ Quevedo en Villacedré ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Planificación, coordinación e impartición de campamentos urbanos para escolares en periodo vacacional de Semana Santa, verano y Navidad 2026-2030 ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Alumbrado público solar en Paseo peatonal de Santovenia de la Valdoncina y Villanueva del carnero ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Pavimentación Trav. Los Rosales y márgenes Camino León en Ribaseca ResueltaPublicada: 2026-01-23
- Adquisición de conjunto constituido por remolque de dos ejes, categoría O1, carrozado con caja abierta fija y vehículo todoterreno pick up N1G, con enganche de remolque de tipo bola-bulón ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Reparación y conservación del Camino Las Granjas en Ribaseca, Camino Onzonilla y Calle La Fumada en Villanueva del Carnero ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Refuerzo de la capa de rodadura en Avd. Virgen de los Imposibles de Villacedré. ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Contratación de los servicios y suministros necesarios para la celebración de la XXII Fiesta Municipal el próximo día 24 de agosto de 2025 ResueltaPublicada: 2025-07-08