Renovación del pavimento de aceras de Santovenia de la Valdoncina
Expediente MAYOR OB-28-2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina (León). Con valor estimado de 176.446 € y presupuesto de 213.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente MAYOR OB-28-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MAYOR OB-28-2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C4. Medidas calidad obra, gestión ambienta y seguridad y salud en el trabajo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C1. Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2. Ampliación porcentaje control de calidad externo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3. Ampliación plazo garantía | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santovenia de la Valdoncina
Ver el órgano →- Servicios y suministros para la celebración de la XXIII Fiesta Municipal PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Rehabilitación de área verde y zona infantil -Las Acederas- en Ribaseca ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Pavimentación C/ Quevedo en Villacedré ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Planificación, coordinación e impartición de campamentos urbanos para escolares en periodo vacacional de Semana Santa, verano y Navidad 2026-2030 ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Alumbrado público solar en Paseo peatonal de Santovenia de la Valdoncina y Villanueva del carnero ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Pavimentación Trav. Los Rosales y márgenes Camino León en Ribaseca ResueltaPublicada: 2026-01-23
- Adquisición de conjunto constituido por remolque de dos ejes, categoría O1, carrozado con caja abierta fija y vehículo todoterreno pick up N1G, con enganche de remolque de tipo bola-bulón ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Reparación y conservación del Camino Las Granjas en Ribaseca, Camino Onzonilla y Calle La Fumada en Villanueva del Carnero ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Refuerzo de la capa de rodadura en Avd. Virgen de los Imposibles de Villacedré. ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Contratación de los servicios y suministros necesarios para la celebración de la XXII Fiesta Municipal el próximo día 24 de agosto de 2025 ResueltaPublicada: 2025-07-08