Servicios relativos a la prestación de actividades deportivas para menores de edad procedentes de espacios vulnerables en el ámbito de los servicios sociales de la Concejalia de Bienestar Social del Ayuntamiento de Alicante
Expediente 16/26 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 215.785 € y presupuesto de 98.901 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-07. Expediente 16/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16/26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-07
Códigos CPV
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85320000Servicios sociales
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92600000Servicios deportivos
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | La organización de la actividad y su adecuación según la población específica a la que va dirigida. Viabilidad de la propuesta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de control de presencia | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de resultados por actividades | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios Profesionales complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Acciones relativas al fomento de compromiso y fidelización de los participantes, vínculos entre iguales, trabajo en equipo y hábitos saludables | 5.0 |
| Juicio de Valor | La propuesta de programa de control de calidad del servicio | 5.0 |
| Juicio de Valor | La metodología específica y los materiales a usar en la programación de las actividades | 3.0 |
| Juicio de Valor | l diseño de la actividad, contenido y la claridad de su exposición | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora servicios complementarios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-23 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP - Corregido.pdf
- 1913179-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- 2026-4c33c5d7-d44c-4d83-97cd-7eaf525e3164
- 2026-a233eda6-43f1-40dc-a2a9-de3d3a790833
- 2026-e390e7f8-d668-47c9-b72e-4b37dc03135a
- 2026-ba2b5a7e-8d02-443c-ba34-53981007fa65
- 2026-065c5cbf-6e62-44e8-bee0-02060131946a
- 2026-8de4dd17-f610-4b37-997f-f3879d7e75cf
- 2026-65899c40-95fb-4553-96ac-98e972a13903
- 2026-4df28aa1-8c86-46c8-8c37-6c89999e90de
- 2026-a81adb0d-2d77-4d43-95d3-f0c78cec249f
- 2026-0ad3e3cf-1251-490d-a1f7-7f1a6b2e6846
- 2026-f9346bc3-e1f5-448b-806e-8a314840fc19
- 2026-8c7714bf-f58c-4aff-8ad6-fcb4febe1fd4
- 2026-f3df5e3d-09dd-4963-931d-d425fc177c61
- 2026-ef0607ef-f7ad-4416-befc-4dc248268a93
- 2026-fb84d919-6215-42d2-b3e1-4bf1a4b08842
- 2026-fa3b52ff-a629-44b7-84e6-eda2bffe8322
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Ver el órgano →- Servicio de creación y ejecución del programa "Residencias creativas en las Cigarreras" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras de rehabilitación del ERRP barrio Virgen del Remedio de Alicante, dividido en tres lotes, incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de licencias software de correo electrónico y herramientas colaborativas para el Ayto. de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de las licencias de uso con soporte del firewall perimetral corporativo del fabricante Forcepoint del Ayuntamiento de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Construcción, plantà y cremà de las Hogueras oficiales Adulta e Infantil de Alicante 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras del ¿PROYECTO DE EJECUCIÓN DE UN TRAMO DE LA AVENIDA DE ELCHE: Rotonda en la confluencia de la calle Algueña e instalación de elementos de señalización de tráfico¿ EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Operación de préstamo a largo plazo para la financiación de inversiones y transferencias de capital del Ayuntamiento de Alicante, del presupuesto municipal de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obras de reurbanización de la calle Océano - Tramo I (Presupuestos participativos Distrito 4) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Ejecución obras contenidas en el proyecto de Espacios de sombra en zona de juegos en plazas de Rabasa. Presupuestos participativos 2024. Junta de Distrito nº 3. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de gestión de red de viviendas con soporte socio educativo para personas en situación o riesgo de exclusión social PublicadaPublicada: 2026-07-17