El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Servicios de suministro, derecho de uso, implantación, mantenimiento, soporte, actualización, custodia, migración, formación, asistencia técnica y, en su caso, evolución funcional de distintas soluciones software utilizadas o necesarias para la gestión ordinaria del Ayuntamiento de Garachico

Expediente 2652/2026 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico (Canarias). Con valor estimado de 322.868 € y presupuesto de 170.308 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 2652/2026.

Importes y cifras

322.868 €
Valor estimado
170.308 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2652/2026
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2026-08-21
Fin de presentación de ofertas
2026-09-01
Disponibilidad de documentos
2026-09-01

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Plataforma de administración electrónica, gestión de expedientes, sede electrónica. 81.106 € 72200000
2 Solución de nómina, administración de personal, gestión documental asociada. 13.315 € 72200000
3 Plataforma de gestión municipal integrada 75.887 € 72200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción de tiempos de primera respuesta en incidencias críticas y graves respecto de los mínimos del PPTP 10.0
Cuantificables Automáticamente Informe anual de seguimiento, uso, incidencias, seguridad y recomendaciones de mejora 5.0
Cuantificables Automáticamente Formación adicional para usuarios municipales, presencial o telemática, con materiales reutilizables 8.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONOMICA 70.0
Cuantificables Automáticamente Acompañamiento reforzado en la puesta en marcha, migración o reversibilidad 7.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico

Ver el órgano →