Suministro de material de ferretería, fontanería, pintura, material eléctrico, material de construcción, para el Ayuntamiento de Villa y Puerto de Garachico.
Expediente 743/2026 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico (Tenerife). Con valor estimado de 138.600 € y presupuesto de 70.620 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 743/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 743/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 31681400Componentes eléctricos
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44115210Materiales de fontanería
- 44316000Ferretería
- 44810000Pinturas
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Suministro de material de ferretería. | 11.770 € | 44316000, 31681400, 44100000, 44115210, 44810000 |
| 2 | Lote 2. Suministro de material de fontanería. | 11.770 € | 44316000, 31681400, 44100000, 44115210, 44810000 |
| 3 | Lote 3. Suministro de material de pintura. | 11.770 € | 44316000, 44100000, 31681400, 44810000, 44115210 |
| 4 | Lote 4. Suministro de material de electricidad. | 11.770 € | 44316000, 44810000, 44115210, 44100000, 31681400 |
| 5 | Lote 5. Suministro de material de construcción. | 23.540 € | 44316000, 31681400, 44810000, 44115210, 44100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor plazo de entrega | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de calidad. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Garachico, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico
Ver el órgano →- Servicios de suministro, derecho de uso, implantación, mantenimiento, soporte, actualización, custodia, migración, formación, asistencia técnica y, en su caso, evolución funcional de distintas soluciones software utilizadas o necesarias para la gestión ordinaria del Ayuntamiento de Garachico EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- Servicios complementarios de refuerzo y apoyo a la limpieza viaria en el término municipal de la Villa y Puerto de Garachico, PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalación de una cabina de aseo público autolimpiable en la zona denominada “Muelle Viejo” del municipio de la Villa y Puerto de Garachico. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio de redacción de Proyecto Básico y de Ejecución de Obra para las obras de intervención en las naves de la FAST y sus
exteriores para la construcción de un espacio de uso público, cultural y social, para el Ayuntamiento de Garachico. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado “Mejora de la accesibilidad en baños y rampas del Hospital Residencia Nuestra Señora de la Concepción". PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Concesión del uso privativo del inmueble municipal Centro de Artesanía “El Limonero”, para su explotación económica mediante actividades artesanales, culturales y turísticas, conforme al PPTP. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Suministro e instalación de barandillas en la Avenida Adolfo Suárez del municipio de Garachico. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Suministro de combustible para maquinaria y para la flota de vehículos del Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado “Reparación y mejora del depósito de agua potable de Las Cruces". PublicadaPublicada: 2026-05-04
- Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado “Alumbrado ornamental Garachico". ResueltaPublicada: 2026-05-04