Servicios de socorrismo, coordinación, monitorización de actividades acuáticas, mantenimiento integral y limpieza de piscina, pabellón y polideportivo municipal de Puçol
Expediente 1783356J · Alcaldía del Ayuntamiento de Puçol
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puçol (Valencia/València). Con valor estimado de 1.660.216 € y presupuesto de 655.299 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-27. Expediente 1783356J.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1783356J
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puçol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-27
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 90911000Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 4.5 Plan de dinamización de la piscina | 8.0 |
| Juicio de Valor | 4.4 Procedimientos de trabajo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Mejora consistente en el mantenimiento preventivo del dosificador automático de cloro y controlador de Ph de la piscina municipal | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 mejora consistente en el suministro de material técnico acuático por importe de 500 euros anuales destinado a los diferentes cursos aquagym | 1.0 |
| Juicio de Valor | 4.3 Plan de mantenimiento de la piscina | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Bolsa de horas a disposición del área de deportes para cualquiera de las prestaciones objeto del presente servicio | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Mejora consistente en el suministro de un equipo de música inalámbrico para su uso en diferentes actividades en la piscina municipal | 1.0 |
| Juicio de Valor | 4.2 Plan de limpieza de las instalaciones | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.6 Mejora consistente en la ejecución, tanto en la piscina infantil como en la grande de los trabajo de rellenar y reforzar los espacios entre piezas de gresite en los vasos de las piscinas | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Mejora consistente en el suministro de material técnico acuático destinado a los diferentes cursos de natación | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Mejora consistente en el suministro de un cobertor de invierno para la piscina pequeña / infantil | 2.0 |
| Juicio de Valor | 4.1 Proyecto Global de gestión o prestación del servicio de socorrismo, monitores de actividades acuáticas y coordinación del servicio | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-04-18 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/09/2024), Publicación (12/09/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (18/04/2024), Publicación (22/04/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puçol
Ver el órgano →- Obras de mejora de la accesibilidad de la intersección de cami LLiria con Cami mangraners de Puçol EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato mixto de inspección y mantenimiento de las áreas de esparcimiento de Puçol EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro e instalación de los equipos de aire acondicionado que se pretende contratar, necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de la climatización en varios edificios municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Obras necesarias para realizar la “Dotación del área de descanso del carril ciclopeatonal en el camino dels Mangraners” EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Suministro de cuatro vehículos 100 % eléctricos, tipo furgón ligero multiproposito para su uso por parte de los diferentes servicios municipales del Ayuntamiento de Puçol. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicios centralizados de emisión, gestión y custodia de certificados electrónicos para la identificación y firma por parte de los empleados del
Ayuntamiento de Puçol mediante una plataforma en modalidad SaaS (software como servicio) de acuerdo con la normativa vigente en materia de firma electrónica. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de mantenimiento de zonas verdes, arbolado, jardineras y red de riego de Puçol. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Contrato del servicio de actividades nutricionales para el desarrollo del programa del apoyo a la familia e infancia en periodo estival (PANI) ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Servicios de asistencia técnica especializada en materia energética. ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Obras de reasfaltado del tramo del "Camí Lliria" desde la rotonda de la CV-300 hasta el "Camí Cementeri" de Puçol. ResueltaPublicada: 2026-05-20