El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 81Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
PYME

VIVERS CENTRE VERD SA

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
CASTELLÓ
CIF
A96072087
PYME
Sí
Última licitación ganada
2026-09-07

VIVERS CENTRE VERD SA mantiene actividad en contratación pública en la Comunidad Valenciana desde 2013 hasta 2026, con un total de 88 adjudicaciones por 78.528.922 EUR y 165 contratos menores por 2.651.164 EUR. La mayoría de adjudicaciones se concentran en servicios de mantenimiento de jardines y parques y en servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, con 42 y 20 contratos, respectivamente, además de participación en poda de árboles y setos, mantenimiento de árboles y desbrozo, y trabajos de construcción. Sus principales órganos contratantes incluyen la Junta de Gobierno del Ajuntament de València y la Consellería de Hacienda y Modelo Económico, entre otros, y la actividad se desarrolla principalmente en la Comunidad Valenciana. Sede: Castelló; tamaño: PYME.

Actividad de VIVERS CENTRE VERD SA en contratación pública

87
Licitaciones ganadas
78.982.854 €
Importe adjudicado
92
Adjudicaciones (lotes incluidos)
167
Contratos menores ganados
2.689.438 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de mantenimiento de…: 37.8%Servicios de plantación y…: 18.9%Poda de árboles y setos: 9.9%Servicios de mantenimiento de…: 6.3%Servicios de desbrozo: 6.3%Trabajos de construcción: 5.4%Otros: 15.3%
  • Servicios de mantenimiento de…37.8%
  • Servicios de plantación y…18.9%
  • Poda de árboles y setos9.9%
  • Servicios de mantenimiento de…6.3%
  • Servicios de desbrozo6.3%
  • Trabajos de construcción5.4%
  • Otros15.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de mantenimiento de jardines y parques7731100042
Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes7731000021
Poda de árboles y setos7734000011
Servicios de mantenimiento de árboles772115007
Servicios de desbrozo773120007
Trabajos de construcción450000006
Poda de árboles773410005
Trabajos de paisajismo451127004
Trabajos de paisajismo en zonas verdes451127104
Trabajos de paisajismo en jardines451127124

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 6,0 M € (7 lic.)6,0 M €(7 lic.)20172018: 2,9 M € (12 lic.)2,9 M €(12 lic.)20182019: 632 k € (8 lic.)632 k €(8 lic.)20192020: 2,5 M € (3 lic.)2,5 M €(3 lic.)20202021: 24,4 M € (13 lic.)24,4 M €(13 lic.)20212022: 4,7 M € (6 lic.)4,7 M €(6 lic.)20222023: 427 k € (4 lic.)427 k €(4 lic.)20232024: 28,9 M € (9 lic.)28,9 M €(9 lic.)20242025: 2,1 M € (8 lic.)2,1 M €(8 lic.)20252026: 4,9 M € (9 lic.)4,9 M €(9 lic.)2026

Licitaciones ganadas por VIVERS CENTRE VERD SA

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a VIVERS CENTRE VERD SA

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja VIVERS CENTRE VERD SA

Comunidad autónomaLicitaciones
Comunidad Valenciana81

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 73.6%Obras: 20.7%Suministros: 5.7%
  • Servicios73.6%
  • Obras20.7%
  • Suministros5.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 6471.293.530 €
Obras 187.404.061 €
Suministros 5285.263 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 8810k – 50k50k – 200k: 292950k – 200k200k – 1M: 2020200k – 1M1M – 5M: 26261M – 5M> 5M: 44> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 8
50.000 – 200.000 € 29
200.000 € – 1M € 20
1M – 5M € 26
> 5M € 4

Palabras clave

mantenimientoviariotérminoplantaciónintegralrecogidaajardinadaslotestrabajosparcelasjardineríaverdesvegetalesparquesarboladovegetalcastellóncallecentrosoropesamunicipalesajardinadospodavalènciadivididozonaszonaespaciosmarinajardinesurbanovalenciamunicipiociudadmejoramunicipalconservaciónplanamaterialeslimpieza

Contratos menores de VIVERS CENTRE VERD SA por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 138 k € (6 menores)138 k €(6 menores)20182019: 205 k € (14 menores)205 k €(14 menores)20192020: 259 k € (14 menores)259 k €(14 menores)20202021: 389 k € (20 menores)389 k €(20 menores)20212022: 372 k € (15 menores)372 k €(15 menores)20222023: 301 k € (23 menores)301 k €(23 menores)20232024: 207 k € (17 menores)207 k €(17 menores)20242025: 495 k € (31 menores)495 k €(31 menores)20252026: 244 k € (20 menores)244 k €(20 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20110.523 €
21229.958 €
22120.907 €
2327.934 €
2419.998 €
20186137.578 €
201914204.674 €
202014258.866 €
202120389.295 €
202215372.375 €
202323301.315 €
202417206.809 €
202531495.322 €
202620243.882 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 52.1%Obras: 29.3%Suministros: 18.6%
  • Servicios52.1%
  • Obras29.3%
  • Suministros18.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 87799.784 €
Obras 491.581.811 €
Suministros 31307.843 €

Organismos que más contratos menores adjudican a VIVERS CENTRE VERD SA

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana VIVERS CENTRE VERD SA?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de VIVERS CENTRE VERD SA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.